Здравствуйте. Молодой человек прекрасно ко мне относится, у нас чудесные бережные отношения, стопроцентное доверие, он постоянно говорит,что лучше меня никого не встречал, что ему очень повезло со - вопрос №5112745

мной, что боится меня потерять. Но в разговоре о будущем, который я завела, он сказал, что жениться не будет, очень боится потерять свободу и после свадьбы понять, что не хочет такой жизни. А вернуть назад уже не сможет, потому что уже взял за меня ответственность. Неужели правда с ним нет никакого будущего? Очень дорог стал этот человек
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина.

Складывается ощущение, что ваши отношения находятся в романтической стадии, то есть вместе вы не так давно. Это прекрасно, что вы испытываете друг к другу такие прекрасные чувства.

Но, судьба у каждого человека своя. Ваш молодой человек явно испытывает страх перед семейной жизнью. Вероятно, он видел крайне негативный опыт между своими родителями, был травмирован  этим. Сейчас он боится того, что подобное может повторится в его жизни и брак вернёт его в детскую травму.

Подобное встречается довольно часто. Обычно данные ситуации разрешаются двумя вариантами.

Позитивное развитие: по мере взросления и сближения с конкретным человеком данный страх может уходить, молодой человек раскрывается, сближается и учится строить отношения не по примеру своей родительской семьи, а так как ведёт его партнёр, обнаруживая, что семья и брак это замечательно. Любовь исцеляет его душу.

Негативный вариант: человек отношения приводит в качели- то отдаляется, то сближаться. Отпустить любимого человека он не может, и в развитие связи не идёт. Нормальных отношений на этом не построить.

Как будет в вашем случае, зависит от многих факторов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    Вы знаете, Вам нужно отделить иллюзии от реальности. Вот это вот: «Молодой человек прекрасно ко мне относится, у нас чудесные бережные отношения, стопроцентное доверие» — иллюзия. А факт в том, что он не доверяет даже себе, не готов к ответственности. А язык — он без костей. Можно наплести все что угодно (про любовь) и тут же отказаться.
    «Неужели правда с ним нет никакого будущего?» — это, скорее про предсказание будущего. Психологи этим не занимаются. А вот научить выстраивать отношения так, что мужчина просто не захочет отказаться от них — очень даже могут!
Добрый вечер, Екатерина!
Молодой человек Вам сказал, что жениться не будет и объяснил, почему. Вам нужно услышать то, что он говорит, не додумывать за него другой вариант. Если он сказал «так», то стоит сделать выводы уже сейчас. Если Вы будете надеяться, что через год, 5 лет он передумает, то Вы можете просто потратить на молодого человека время, а в итоге он так и не жениться, он же Вас предупреждал, говорил об этом.
Конечно, всё индивидуально, он может и передумать, но на данный момент от него звучат другие слова. Но Вам важно понять, готовы ли Вы быть в такой неизвестности с ним?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.