Завишу от мнения мамы, если она сказала нельзя знакомиться с этим человеком, мол ничего хорошего не будет. И я потом не хочу и не могу знакомиться. Говорят что еще не повзрослела, веду себя как дитя - вопрос №5114531

наивное и т.д.Не могу уже без совета мамы, вру постоянно, дабы боюсь ее реакции. Нормально ли это, в чем проблема, во мне, или в способе воспитании меня?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Конечно, воспитание мамы играет большую роль во взаимоотношениях с дочерью и в том, какие в дальнейшем дочь принимает решения. Часто мама просто не знает, как по другому, потому что у нее не было примера образцового воспитания, в этом не стоит ее винить.

Если Вы уже задаетесь этими вопросами, то возможно, это первые шаги к тому, чтобы брать больше ответственности за себя и свои решения. Выстраивать взаимоотношения с мамой и другими людьми так, как Вам хочется и видится правильным, а не ей. Главное научиться доносить свои мысли корректно и так, чтобы это только улучшало взаимную коммуникацию, а не наоборот.

Начните знакомиться с собой, со своими настоящими желаниями и потребностями — это очень увлекательный и интересный путь. :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, то что вы осознает свою проблему это очень похвально. Сразу хочу сказать, что в этом не виноваты не вы не мама. Задача не найти кто прав! А научится выстраивать взрослые здоровые отношения.
Вы правильно подмечаете, что не говорите о чем-то маме, т.к. боитесь ее реакции. Вот с этого и стоит начать. Учится принимать решения и нести ответственность за их последствие. Это и есть взрослая жизнь и лишь Вы можете распоряжаться своей жизнью. Это навык, который предстоит сформировать.
Пока вы очень зависите от своей мамы.
Зависеть от родителей нормально для маленького ребенка за которого несут ответственность взрослые, но чем старше мы становимся тем автономнее становимся. Мы учимся опираться на себя — это естественный процесс. Если этого не происходит, значит в каком-то месте процесс нарушен и хорошо бы разобраться в каком именно.