Ревностное отношение к друзьям, отторжение себя - вопрос №5116742

Добрый день. Недавно мне пришлось столкнуться с очень неприятными эмоциями. Я достаточно открытая личность, о чем мне говорили не раз другие люди. Я всегда найду темы для разговора, могу в любую минуту поддержать диалог, причем выражаюсь иногда даже очень хорошо, отчего люди ко мне тянутся. Однако же когда я начинаю входить в контакт с этими людьми, а затем уже плотно вливаться в их компанию, то происходит непоправимая ситуация, которая заставляет меня копаться в себе. Компания начинается бурно общаться между собой, но когда я пытаюсь влезть в разговор, меня будто бы не замечают (моя речь достаточно громкая и выразительная, при любом удобном случае меня даже с такими данными не видят). Иногда я прихожу к выводу, что мне лучше было бы скрываться за маской другого человека, полностью бросить свою настоящую личность и измениться до тех стандартов, которые бы явно поощрялись. Я подозреваю, что это был старый опыт, который перетек в нынешний момент моей жизни.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день.

«Я достаточно открытая личность, о чем мне говорили не раз другие люди» что в вашем понимании открытая личность и что в понимании других людей, это может быть две разные вещи. Чаще всего со стороны на это указывают, когда человек навязчив, привлекает к себе много внимания и мало обращает внимания на других. Говорит невпопад что нужно и что нет.

«Я всегда найду темы для разговора, могу в любую минуту поддержать диалог, причем выражаюсь иногда даже очень хорошо, отчего люди ко мне тянутся», это то как вы видите себя- общительной, интересной, вызывающей восхищение и желание быть ближе к вам.

«Однако же когда я начинаю входить в контакт с этими людьми, а затем уже плотно вливаться в их компанию» «Компания начинается бурно общаться между собой, но когда я пытаюсь влезть в разговор, меня будто бы не замечают», это то как реагируют на вас другие люди. Они закрываются, так как вы либо вставляете неуместные вещи, либо слишком навязчиво пытаетесь навязать им себя и свою позицию, что вызывает раздражение, но в силу вежливости люди не говорят об этом прямо, а просто ставят в игнор.

«измениться до тех стандартов, которые бы явно поощрялись», то есть вы знаете как нужно уместно себя вести в новой компании. Когда  один человек пытается «влезть» в разговор других людей, это выглядит крайне некрасиво и отталкивает от этого человека. Что необходимо уважать пространство других людей. Осознавать то, что скромность красит человека. И вы это игнорируете? По какой причине?

Крайне важно видеть реальность такой какая она есть, а не через призму иллюзий и розовых очков.

Научившись эффективному общению с людьми, вы сможете на самом деле стать душой компании, а не заниматься самообманом.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Вы молодец, все чётко разложили по полочкам,  вас устраивает свое мнение, воз, вы полностью правы.