Цииологическое исследование : лактобациллез, гиперкератоз мпэ, АК нет, экстренный тип мазка. NILM (отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации.) что это значит. Помогите расшифровать - вопрос №5117440

анализ
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Мазок в норме.  Пап мазок и ВПЧ раз в году рекомендуется.
Здравствуйте, Мария.  онкопатологии нет.
Здравствуйте, Мария!

Лактобацилы -это хорошие бактерии влагалища. Означает, что инфекции не может быть на их фоне и она не выявлена  в цитологии.

Гиперкератоз — это когда ткани шейки матки утолщаются и происходит их уплотнение и ороговение. За этим необходимо наблюдать. Выполняя кольпоскопию шейки матки 1 раз в 6-  12 мес.

Нет атипичных клеток. NILM -  означает, что  внутриэпителиальных злокачественных клеток не выявлено.

 С такими изменениями лечить ничего не надо, а только наблюдать. Рекомендуется проходить осмотр гинеколога 1 раз в год, с кольпоскопией и выполнять мазок на цитологию .