Кемеровская область

Стоит ли мне обращаться в ПФР с просьбой пересчитать мне пенсию в следующей ситуации: - вопрос №5121792

в 40 лет (2012 год) мне была назначена пенсия по инвалидности 3гр. С 2016года-бессрочно. На момент назначения пенсии у меня был стаж 14,3 лет, из них 8,6 лет по 2 сетке льготного стажа, т. е на пенсию я могла бы пойти в 51 год. Все годы с момента назначения я продолжала работать, зарплата всегда официальная, все необходимые отчисления производились. На момент назначения пенсии по инвалидности мне была назначена минимальная пенсия, т.к. не хватало страхового стажа (так мне пояснили тогда в пфр). В этом году мне исполнился 51 год. Стоит ли мне обращаться в ПФР с просьбой пересчитать пенсию уже с учетом льготного стажа. Ведь все эти 10 лет после назначения пенсии я работала и все необходимые отчисления производились. Спасибо!

Ответы

Доброе утро. Пересчёт пенсии по стажу могут иметь лица, получающие страховую пенсию. Именно пересчёт стажа позволяет увеличить ежемесячные пенсионные начисления, но для этого необходимо представить подтверждающие документы. Получение пенсии осуществляется после подачи заявления в ПФР. Выплаты начинаются со дня обращения гражданина. Если вы сможете предоставить документы, которые указывают на наличие стажа, который был не учтён при расчёте пенсионных накоплений, то возможен пересчёт пенсии. Заявление на выполнение пересчёта пенсии могут подать только лица, претендующие на страховую пенсию, либо получающие обеспечение в результате инвалидности или потери кормильца.