Ранний климакс и отсутствие родов. - вопрос №5123479

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. всегда ли у нерожавших женщин наступает ранний климакс? Или это зависит не только от количества родов? И как его можно предупредить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Нет. Отсутствие родов в жизни женщины на это никак не влияет.

Ранний климакс не зависит от этого. Так как причина всегда в гормональной недостаточности яичников.
Даже у много раз рожавшей женщины может быть ранний климакс.

На прямую наличие беременностей и родов, и их количество на ранний климакс не влияют. Для предупреждения раннего климакса необходимо  провести гормональное обследование  (проконсультироваться  и провести обследование у  эндокринолога и гинеколога-эндокринолога) и по результатам обследования назначить Вам компенсаторную гормональную терапию.Кроме этих специалистов Вам необходимо наблюдаться у маммолога (грудь-это зеркало гормонального статуса женщины.