Семейные отношения - вопрос №51267

У меня сложилась такая ситуация в семье. Мне всего 18, уже год живу спарнем ему 20 лет. Ждем ребенка уже седьмой месяц. Но он нашел себе другую, я все знаю об этом он сам мне рассказывает. Разойтись мы не можем так как решили что будем жить из за ребенка. Он не любит меня, уезжает к свой любовнице постоянно, а ястрадаю. Сколько раз пыталась смириться с этим но не получается, я люблюб его сильно и не могу его потерять, он очень холодно ко мне относится и мне больно от этого, я слишком много нервничаю, это наверное опасно для будущего ребенка. Я не знаю, что мне дальше делать. Оставаться одна с ребенком я не могу просто физически потому что рядом нет не родных не близких, никто мне не сможет помоч. Я и сама хочу жить с мужем, но все это терпеть устала. Как мне переменить отношение к нему хотя бы, не так сильно любить что ли. Я не знаю, я страдаю очень, все так сложно. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее, спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, Катрин Старикова!

Вы попали в ловушку, имя которой "эмоциональная зависимость". Сегодня Вам говорить что-то типа "берегите себя, не нервничайте, успокойтесь, на малыша это влияет и т.д. и т.п." совершенно бессмысленно. Вы не можете не нервничать, не беспокоиться, успокоиться и ждать, расслабиться и т.д.

Нет никакой возможности при такого рода зависимости...

Вам необходимо, прежде всего, избавиться от нее, от ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

А уж потом решать другие вопросы, например такой, что Вам делать с Вашими отношениями с сожителем, ибо не муж он Вам, а сожитель.

Для начала рекомендую Вам прочитать вот ЭТОТ БЛОГ, а потом можно будет и дальше поговорить, что Вам делать с тем, что произошло уже и что происходит.

Благословений Вам и терпения!

В любом случае, вам придется изыскать силы (они внутри вас).  Для решения. Холодно относится не он к вам, а ВЫ К СЕБЕ посредством него. Любить вы не можете (не умеете, поскольку не любите и не цените себя), это просто зависимость, желание переложить ответственность за свое неумение строить отношения. Вот и ребенку уготовили ту же участь. Жить "ради ребенка" — верх эгоизма и безответственности.  Ребенку нужны счастливые родители, даже по отдельности. Иначе он навсегда будет чувствовать себя заложником ваших несчастий. Это никому счастья не прибавит.

Разве есть смысл требовать "любить себя", когда вы все понимаете, но не желаете признавать и требуете "другой реальности"? Все, что вы имеете — не ваша вина, а полностью ваша заслуга. Именно от этого вы и устали — от непризнания. Взгляните трезво реальности в глаза. Ведь никто вас не оставит без помощи, но не требуйте в заложники душу, спекулируя своим положением и судьбой ребенка.

Начните с того, что не заставляйте никого (и себя) ни с чем мириться. Просто РАЗВИВАЙТЕ  в себе ответственность за все происходящее, начните ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ НАПЕРЕД, учитывая текущее состояние дел, но не эмоции (страдания). Ими руководствоваться нельзя, как и строить семью ради них одних.