Добрый вечер, вопрос такой-при синдроме Жильбера может ли болеть печень и как стресс влияет на течение болезни?Спасибо. - вопрос №5133640

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток,

Синдром Жильбера — это генетическое заболевание, которое связано с нарушением метаболизма билирубина. У пациентов с синдромом Жильбера часто наблюдаются повышенные уровни свободного несвязанного билирубина в крови, которые могут вызывать дискомфорт в правом подреберье, желтуху и другие симптомы, такие как усталость, тошнота, рвота и головокружение.

При синдроме Жильбера печень может быть немного увеличена, но обычно это не вызывает серьезных проблем со здоровьем. В редких случаях, когда уровень билирубина сильно повышен, возможно развитие печеночной колики, которая характеризуется сильной болью в правом верхнем квадранте живота.

Стресс может вызывать увеличение уровня свободного билирубина в крови, поэтому может усиливать симптомы проявления синдрома Жильбера. Однако, синдром Жильбера не является тяжелым заболеванием и в целом не связан со значительными нарушениями функции печени, поэтому стресс не должен иметь значительного влияния на течение болезни.

В любом случае, если у вас возникли сильные боли в животе или другая симптоматика, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Какого характера боли Вас беспокоят?