Здравствуйте Скажите пожалуйста, как понять что человек тиран? Может есть определенное поведение, Какие-то слова.... - вопрос №5145774

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Слышали про эффект лягушки в кипятке? В отношениях с так называемыми тиранами или абьюзерами, прослеживается именно такой эффект.

В момент ухаживаний он очарован и в то же время выбор «жертвы» не случаен. Часто прекрасную принцессу нужно от кого-то «спасать» (она хочет вырваться от родительского гнета или недавно пережила тяжелую утрату). А ему нравится чувствовать себя нужным, даже незаменимым. И в начале отношений он внимателен, слушает все, что она рассказывает (ей это льстит, никто давно, а может и никогда ее так раньше не слушал).

А дальше какой-нибудь выход в свет и он начинает в агрессивной форме проявлять ревность или недоверие. Ведь она на самом деле красотка или всесторонне развитый человек и когда ощущает себя в безопасности, начинает раскрываться и блестать.

Придя домой, он может обвинить её в том, что она портит его репутацию, карьеру, что ему стыдно за неё. Такой же способ взаимодействия мог присутствовать в её детстве, поэтому ей даже в голову не приходит, что с ней нельзя так обращаться, что она достойна лучшего отношения.

Полгода таких отношений он угрожает. Запугивает и часто у него находится какой-то компромат (он ведь внимательно слушал, когда она открывала душу, рассказала и о своих промахах, или это могут быть Ваши интимные фото, например, на которые он Вас уговорил, обещая, что сразу удалит, а теперь грозится опубликовать в том или ином случае, когда Вы не согласны действовать по его велению или решите от него уйти.

Страх заставляет Вас совершать необдуманные поступки во вред себе.

Девушка перестаёт общаться с коллегами и друзьями, которые ему не нравятся, родные могут предостерегать, но она отмахиваешься и отдаляется, круг общения становится всё уже, он начинает заполнять всё свободное время (требуя очень много внимания), потому, что не способен доверять никому.

Перестаёшь верить своим ощущениям, всему что видишь и знаешь. Он знает все твои слабости, умеет слушать внимательно, чтобы обратить любой твой промах в прошлом против тебя же.

Ты всегда неправа. Он тебя дёргает за руку, усаживает силой в машину, а когда начнёт бить ты почти не удивлена (это про лягушку в кипятке).

Почему ты так глупо себя ведёшь? Просто он был добр к тебе, когда всё начиналось и тогда, когда было хорошее настроение. Влюбляешься не в того, кто бьет и унижает, а в того, с кем смеялась, чувствовала себя любимой и желанной.

Такие мужчины в начале умеют быть обаятельными, щедрыми. Хорошее перевешивает плохое, пока не станет совсем плохо. Он кается после содеянного, говорит, что он не идеален, хвалит Вас, просит верить ему, что он исправится, что с Вами он лучше, предлагает всё забыть и переводит фокус Вашего внимания на планирования какого-то приятного ожидаемого события (свадьбы, например).

Но если уговоры не помогают, он тут же начинает сыпать угрозами и оскорблениями. Говорит что ты никто и защитить тебя некому, ты никому не будешь нужна с детьми, Вам это знакомо?
И так по кругу.

Что же делать? Добиваться судебного запрета. И радоваться, если он уйдёт сам, лучшего подарка и быть не может. Но обычно от них не так просто избавиться. На такого человека можно повлиять только властью, просьбы и увещевания не помогут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Конечно, только по определению «тиран» судить сложно. Важно понимать, что вы вкладываете в это понятие.
Можно предположить, что вы находитесь в токсичных отношениях, если:
— Партнер контролирует вас;
— Высмеивает вас или обесценивает ваши достижения;
— Манипулирует вами или шантажирует;
— Агрессивно реагирует на ваши попытки отстоять свои личные границы;
— Раскачивает вас на эмоциональных качелях и т.д.