Здравствуйте. Мне 48 лет. Половая жизнь регулярная. Обычно цикл 27-28 дней. Задержка месячных на 16 дней. За это время были без явных причин очень - вопрос №5157479

сильные головные боли в течение почти трех недель — прошли неделю назад. Была безосновательная диарея в течении двух недель — прошла 5-6 дней назад. Обострилось обоняние. Раздражительность, смена настроения. Чувствительность груди, как при ПМС. Третью неделю очень болит крестец и вообще тазовые кости, но сейчас очень много сидячей работы. Живот не болит, тянущих болей ни живота, ни в пояснице нет. Тест (полоски) на беременность делала на 7 день задержки — отрицательный. Что это? Менопауза или беременность? Или что-то еще?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Это может быть и беременность, которую надо исключать. Так как тесты в самом начале могут давать ложный результат.
Также это может быть период, который предшествует менопаузе в течение некоторого времени.

Поэтому, еще сделать тесты на беременность или лучше проверить кровь на хгч.
И сделать узи органов малого таза.