Добрый вечер Моему младшему сыну... - вопрос №516318

Добрый вечер. Моему младшему сыну 5лет. Периодически ночью во сне он очень сильно скрипит зубами. В чём может быть причина. Мне говорят что это связано с глистами.Что мне делать: сдавать анализ на яйца глист, идти к невропатологу или к детскому стоматологу? С уважением Натали.

Ответы

С глистами это никак не связано. У человека скрип зубами- рудиментарный рефлекс, который остался со времен нашей дикой жизни, он есть у многих. Иногда косвенно связан с психоэмоциональными нагрузками, усталостью. Конечно, на энтеробиоз проверять ребенка нужно и полезно время от времени, но так прижившееся выражение в народе «коль дитя скрипит зубами, значит мается глистами» абсолютно не верно и не оправдано. Здоровья Вам и сыну!

Здравствуйте Наталия! Вначале проконсультируйтесь у детского стоматолога, т.к. иногда патология прикуса приводит к данному явлению, а если стоматолог не выявит патологии, то попробуйте на ночь давать мягкие растительные седативные препараты. Если даже на фоне седативных перпаратов сохраниться скрип зубами, то обращайтесь к детскому психологу.

С уважением.

Сначала к своему педиатру, а там уже и анализы и другие специалисты. Если у ребёнка гипервозбудимость может быть связано и с этим. Бывают ли случаи энуреза? Если да,+возбудимость к неврологу.