Воронежская область

есть ли закон допускающий или запрещающий присутствие близкого родственника (по ген.доверенности ) на заседании призывной комиссии по определению - вопрос №5163243

категории годности призывника( с целью не допустить врачебный произвол ). если есть — уважаемые юристы, дайте ссылку.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Вопросы проведения призывной комиссии регламентируются статьями 27-29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые не содержат прямого запрета на присутствие представителя по нотариальной доверенности на заседании призывной комиссии. Однако нужно приготовиться к тому, что должностные лица военкомата будут всячески препятствовать присутствию представителя по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. собственно представлять там интересы нет необходимости, а зафиксировать процесс прохождения комиссии призывник может самостоятельно на свой мобильный телефон, чтобы зафиксировать беспредел. Никто этого не может ему запретить (ч.4 ст.29 Конституции РФ). А если будут препятствовать, то можно будет подать жалобу в районную прокуратуру (до призыва), а также административное исковое заявление в районный суд.