Добрый вечер, мы общались с подругой очень хорошо на протяжении 3 лет я раньше не особо обращала внимания на то как она любит умничать но в последнее время прям бесит после тго как родила общение. - вопрос №5163328

Чувствую себя сволочью а если говорю ей что не так обижается.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ну что ж, ваша подруга поменяла социальную роль, стала мамой. Предусмотрительно тренируется  «умничать» еще сильнее, пока ребенок не подрос.:))
Возможно её материнство как-то вас задевает. Поразмышляйте.

Если вы дорожите отношениями с ней, — предлагаю относиться к ситуации с юмором, может быть и она его разделит.
Если же вам некомфортно, вы чувствуете себя уязвленной, то лучше рассказать ей  о своих ощущениях, не обвиняя подругу, а говоря что конкретно неприятно именно вам. Послушайте как она отнесется к этому. Бывает, что человек и сам не замечает, что иногда «перегибает палку».

Только после открытого разговора вам станет ясно,  стоит ли продолжать ваши отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общение с людьми, даже самыми близкими, на протяжении всей жизни, готовит нам много открытий и сюрпризов, так как каждая ситуация раскрывает человека заново, а уж замужество, рождение детей, резкое преуспевание в жизни, вообще способны человека показать радикально с другой стороны. И это нельзя называть «человек изменился», человек был таким ВСЕГДА. Просто новые события раскрывают его по-новому. И очень часто это происходит между супругами, близкими подругами, коллегами и так далее. Вам нужно решить для себя, что Вам даёт общение с этим человеком? Если хорошего мало или нет вообще, я уверена, Вы сделаете грамотный выбор. С уважением, Екатерина Широкова.

Здравствуйте!  Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас!  Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!