Вычислить pH буферного раствора, состоящего... - вопрос №516546

Вычислить pH буферного раствора, состоящего из 4мл 0,2М раствор CH3COOH и 6 мл 0,2 М раствора CH3COONa. Константа электрической диссоциации уксусной кислоты равна 1,85 10(5 степени)

Ответы

Яндекс, запрос «рН буферного раствора». Первая ссылка — Вики:

Значение pH буферного раствора можно рассчитать по формуле: \mbox{pH=pK+}\lg\frac{[A^-]}{[HA]}, где \mbox{pK} это отрицательный десятичный логарифм от константы диссоциации кислоты \mbox{HA}.

По сути     \mbox{pH=}\lg\frac{[A^-]}{K[HA]}.

Видим, что рН связан с К и отношением концентрации соли к концентрации кислоты.

Внимательно рассмотрев условие задачи, видим, что это отношение в данном буферном растворе равно 6:4.

Поэтому рН = рК + lg(3/2).

Остальное — арифметика.

Удачи!