Мышиный экскремент попал в еду подскажите по ГЛПС? - вопрос №5172970

Здравствуйте, подскажите насколько это опасно? Дело в том что в еде которую я подогрел на сковородке и частично съел нашел нечто похожее на экскремент? На фото это он или нет? Я его не ел, во рту этой частички не было, нашел в еде, в той части которую еще не успел съесть. Но когда подогревал перемешивал всю еду и возможно этот предмет мог контактировать со всей едой или с вилкой. Не подскажите это экскремент или нет? Мы дома вывели мышей их в жилом помещении уже довольно давно нету нигде. Но вдруг это старый какой или случайно на одежде или предмете кто то занёс в дом. Слышал что ГЛПС это довольно опасно, вот теперь волнуюсь, мне такие предметы раньше никогда в еду не попадали. Этот предмет согнут дугой и весь в неровностях. Может это сухая чаинка или ещё что то? Не знаете все ли мыши переносят ГЛПС или только определенные, то есть наверное есть мыши и без этого вируса? Не каждая же мышь переносчик? Слишком много неоднозначной информации.

Ответы

Здравствуйте.

Не все мыши переносят ГЛПС, только зараженные. Более того, ГЛПС встречается не во всех регионах России. В большинстве случаев заражение происходит в сельской или дикой местности - во время сельско-хозяйственных работ, охоты, рыбалки и т.д. Заражение в городских условиях хоть в теории и возможно, но очень маловероятно.

Надеюсь, мой ответ был для вас полезен.