Ждать или решать? - вопрос №517582

Здравствуйте! По-моему, я запуталась. Ситуация такая. Я 13 лет в браке, есть двое детей. Но последние годы семьи практически не было. Все это время муж не работал, потом начал пить-бить, пропадать сначала на несколько дней, потом недель… Все было на моих плечах. В общем, я подала на развод. Это было очень тяжелым решением для меня, потому что я пыталась сберечьсемью, несмотря ни на что. Я очень переживала, было страшно — как я остануь одна с двумя детьми. Да и вообще — как я останусь одна? Но в это тяжелое для меня время возле меня появился человек. Мы были знакомы с ним еще до моего замужества — когда-то я ответила «нет» на его предложение. Все эти годы мы поддерживали связь, дружили — но не более. И вот, он опять делает мне предложение (хотя развод еще в процессе). А тут почти бывший муж стал приходить, просит не разводиться. Что же мне делать? Я знаю, что с мужем нормальной жизни не будет (взрослые люди не меняются), но мне страшно — а если не получится новая семья? Не зню, хватит ли мне сил создать что-то после стольких лет неуспешных попыток… Вот и не знаю — ждать, пускать все на самотек, или решать что-то (а что???). Пожалуйста, помогите распутаться...

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Ваша решимость вызывает уважение, очень многие предпочитают закрывать глаза на происходящее в отношениях и надеяться на чудо. Понятно, что принятое решение о разводе вызывает очень много страха, тревоги, ставит перед вами много проблем, некоторые из которых даже могут казаться неразрешимыми… Но голова боится, а руки делают..

Вы правильно пишете — взрослые люди меняются редко. Да, конечно, чудеса не исключены, и точно только вам решать, идти ли до конца или поверить мужу снова — главное, помните, что вы имеете право принять любое решение — а затем изменить его, если вдруг поменяются обстоятельства.

Про новую семью ваши опасения тоже понятны, и вполне оправданы — действительно, из одной семьи прыгать в другую не самый лучший вариант, намного разумней сначала полностью завершить одно, а там время покажет — как будут развиваться события и куда будет стремиться ваша душа..

Мужества вам, сил и успеха!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.