Здравствуйте! Наш сын был направлен... - Башкортостан - вопрос №518732

Здравствуйте! Наш сын был направлен из в/ч г.Тоцк на новое место службы на Кавказ(служит 2 месяца).По дороге был снят с поезда в Москве направлен в военный госпиталь. 5 дней провел в реанимации до Нового года и переведен в терапию. В госпитале уже 21 день. Диагноз: двустороннее воспаление легких, гайморит, ангина. Состояние было крайне тяжелое. Болезни дали осложнения на сердце ипочки.Сейчас идёт на поправку. Вопрос 1 Можно ли комиссовать его по состоянию здоровья? 2 Если ВВК посчитает его годным могут ли родители оспорить этот результат? Что нужно для этого сделать? 3 Полагается ли ему отпуск? Какие то страховые выплаты? Что для этого сделать? 4 Мы не хотим что наш сын служил на Кавказе, куда он направлялся из Тоцка, что нужно сделать чтоб он служил поближе к нашему населенному пункту? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

1. После окончания лечения, Ваш сын пройдёт ВВК, по результатам и будет ясно, где он будет служить (и будет ли, вообще?). 2. Оспорить медзаключение ВВК можно (это должен делать сам военнослужащий!). 3. В соответствии с п. 3 УКАЗА Президента РФ от 28.05.1996 N 791 (ред. от 11.11.1998) «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ»:

В целях повышения социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву направлять, по возможности, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и имеющих детей или больных и пенсионного возраста родителей, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Соответственно если таковой возможности не будет, то вам могут и отказать.