Здравствуйте! Сколько чайных ложек сахара можно употреблять в день без риска повышения глюкозы? - вопрос №5190397

Информация в Интернете сильно разница. Кто то пишет, что 6 чайных ложек. Кто-то что 14 в сутки и т.д. В последний раз сдавал глюкозу 3.05.23. Результат 5,5
18.06.23
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван,

 

Рекомендуемое потребление сахара может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая возраст, пол, физическую активность, общую диету и состояние здоровья. Однако, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать потребление сахара ДО не более 10% от общей суточной энергии. Это примерно 50 грамм или около ДО 12 чайных ложек сахара для взрослого человека с нормальной физической активностью.

Однако, если у вас есть повышенный риск развития Сахарного Диабета, то рекомендуется более жестко ограничивать потребление сахара, в пределах 5% от суточной энергии. Это составляет около 25 грамм или до 6 чайных ложек сахара в день.


Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы крови, помимо ограничения употребления рафинированного сахара, можете также попробовать следующее:

  1. Сбалансировання диета: Включайте в рацион овощи, фрукты, цельные злаки, белки, здоровые жиры и ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов

  2. Регулярная физическая активность: Умеренная физическая активность в течении не менее 30 минут в день, может помочь снизить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину.

  3. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные посещения врача помогут контролировать уровень глюкозы в крови, вовремя диагностировать сопутствующие заболевания и качественно их лечить. 

    Будьте здоровы!

20.06.23
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store