Здравствуйте! Сколько чайных ложек сахара можно употреблять в день без риска повышения глюкозы? - вопрос №5190397

Информация в Интернете сильно разница. Кто то пишет, что 6 чайных ложек. Кто-то что 14 в сутки и т.д. В последний раз сдавал глюкозу 3.05.23. Результат 5,5
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван,

Рекомендуемое потребление сахара может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая возраст, пол, физическую активность, общую диету и состояние здоровья. Однако, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать потребление сахара ДО не более 10% от общей суточной энергии. Это примерно 50 грамм или около ДО 12 чайных ложек сахара для взрослого человека с нормальной физической активностью.

Однако, если у вас есть повышенный риск развития Сахарного Диабета, то рекомендуется более жестко ограничивать потребление сахара, в пределах 5% от суточной энергии. Это составляет около 25 грамм или до 6 чайных ложек сахара в день.

Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы крови, помимо ограничения употребления рафинированного сахара, можете также попробовать следующее:

  1. Сбалансировання диета: Включайте в рацион овощи, фрукты, цельные злаки, белки, здоровые жиры и ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием простых углеводов

  2. Регулярная физическая активность: Умеренная физическая активность в течении не менее 30 минут в день, может помочь снизить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину.

  3. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные посещения врача помогут контролировать уровень глюкозы в крови, вовремя диагностировать сопутствующие заболевания и качественно их лечить.

    Будьте здоровы!