Риск по бешенству от ежа через собаку? - вопрос №5191832

Здравствуйте.
Поздно вечером ёж залез во двор и встретился там с моей собакой, она начала сильно гавкать возможно пыталась его как то тронуть или укусить.
Я вышел в плотной одежде и обуви, в перчатках закрыл собаку и унес лопатой ежа подальше где выпустил, он спокойно встал и убежал вдаль кустов.
Спустя 5-7 минут я снял перчатки и выпустил собаку, но она слегка лизнула мне руку в тот момент. Через час я стал сомневаться и думал а вдруг она меня лизнула в момент когда я её только закрывал и отозвал от ежа? В итоге я не помню когда этот момент был точно.
Если собака контактировала с ежом и укололась мордой или носом об иголки ежа или пыталась укусить его, а потом мне руку лизнула это опасно? На руке не было никаких ранок и царапин, даже заусенцев, я потом зашел в дом и сразу помыл руки с мылом.

Ответы

Здравствуйте!
В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности заражения бешенством!