Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли крестить ребёнка без крёстных? У меня два мальчика и до сих пор не крещёные, так как не можем найти крёстного. - вопрос №5199032

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

— Здравствуйте, насколько мне известно, при отсутствии крёстных крёстным в крещении выступает сам священник, а фактические функции крёстных совершают сами родители.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эвелина,
без крестных крестить не получится. Предназначение крестных — это воспитать ребенка в вере
Крещение — не магический обряд. Его суть в том, что человек принимает решение жить с Богом.
Дети обычно сами на такое не способны, поэтому им нужны крестные.

Скорей всего, Вы сами не очень близки к Церкви, если нет знакомых христиан.
В идеале я бы посоветовала Вам пройти курс оглашения (катахизации), сейчас такие курсы не так сложно найти. Там Вы познакомитесь с верующими людьми ближе. Так появятся крестные.
Если существуют какие-то обстоятельства, требующие срочного крещения детей, просто подойдите к батюшке и объясните ситуацию. Он сам найдет крестных.
Но формальные крестные, и формальный обряд крещения дадут только формальный результат.
Мне кажется, Вы хотите чего-то другого.
С уважением,
Аснат