Почему в данном случае не подходит слово ОБРАЗЦОВОСТЬ? - вопрос №5207923

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Хороший руководитель, без всякого сомнения, заботится о своих подчинённых и стремится показывать им образец во всём. правильный ответ — ПРИМЕР, вместо ОБРАЗЕЦ Почему в данном случае не подходит слово ОБРАЗЦОВОСТЬ?

Ответы

ОБРАЗЕЦ, -зца; м. 1. Примерный, показательный или пробный экземпляр какого-л. материала, изделия и т.п., по которому можно составить представление о подобных материалах или изделиях или изготовить их. О. кожи. Образцы почвы. Образцы оружия. О. новой машины для серийного производства. Продажа товаров по образцам. На выставке представлены образцы новых товаров. Разрабатывать образцы новых изделий. Промышленный о. (спец.; новое художественное решение внешнего вида изделия для осуществления его промышленным способом). Приступая к вязанию, делайте сначала о. (небольшой фрагмент вязания, выполненный по выбранному рисунку). 2. чего. Наглядный пример, типическое воплощение чего-л. (свойств, качеств и т.п.). Этот особняк — о. безукоризненного вкуса владельца. Этого человека считают образцом порядочности и честности. Часовня — один из ярких образцов поздней готики. 3. Кто-л. или что-л. как пример для подражания. Для всех нас он о. доброты. Ты должен стать образцом для младшего брата. Вот достойный о. для подражания! Проза Лермонтова стала образцом для писателей. Брать за о. Ставить в о. * Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? (Грибоедов).
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.

Как видно из второго значения, образец и  пример в данном случае синонимы. Однако, надо учитывать сочетаемость слов. Можно написать: служить образцом, но показывать пример.

Что касается слово «образцовость, в данном случае этоотвлеч. сущ. по прил. образцовый 2., 4.