Здравствуйте,меня зовут София,мне 14 лет. В последнее время я думаю,что могу умереть внезапно,даже во время сна. Я никогда в своей жизни не видела смертей,поэтому это не навязчивые мысли и у меня все - вопрос №5209789

хорошо в жизни.Я боюсь кому либо рассказать это, потому что родители не поймут меня, а не поймут, потому что скажут что нужно заниматься спортом и не думать о смерти. Но мне кажется это не поможет мне. Я ходила к врачам, у меня все хорошо со здоровьем, но время от времени у меня болит сердце, и мне кажется что моя ночь будет последняя. Я хочу попросить у вас какого-то совета, что бы не думать об этом, и если вы мне поможете, я буду очень благодарна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, София! Необязательно видеть вживую смерти, чтобы испытывать навязчивый страх конечности жизни. На уровне подсознания этот страх есть у любого человека, но в Вашем случае он гипертрофирован и это действительно зачастую проявление ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Ваши «хождения по врачам» навязчивый ритуал для облегчения чувства тревоги, так как после заверения Вас врачами, что Вы не больны, чувство беспокойства не покидает. Необходимо работать именно с тревожностью, советую выбрать специалиста и поработать на личных консультациях.