Саратовская область

Здравствуйте. Я явился в военкомат для первичного постановления на воинский учёт, так как стою у детского психиатра на учете из-за жалоб на плохое настроение, психиатр в военкомате заявил, что я долже - вопрос №5210672

Здравствуйте. Я явился в военкомат для первичного постановления на воинский учёт, так как стою у детского психиатра на учете из-за жалоб на плохое настроение, психиатр в военкомате заявил, что я должен буду пройти обследование в психиатрической больнице. Проблема в том, что обследование будет проводиться в сентябре, а в сентябре у меня начнется учёба в колледже (документы уже поданы). Для колледжа требуется приписное, а приписное получить не пройдя обследование в ПНД — невозможно. Не хочу пропускать занятия, особенно на такой долгий срок (говорят минимум 2 недели). Подскажите, что делать?
Вопрос задан анонимно
10.07.23
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ринат! Согласно пунктам 7 и 8 статьи 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе (п.7). Решение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 данного Федерального закона (п.8).

Вам нужно обжаловать решение относительно организации обследования в сентябре при том, что есть еще 2 летних месяца, что позволило бы пройти обследование сейчас без ущерба для учебного процесса. Более того, если Вы обучаетесь на очной форме обучения, то у Вас все равно должна быть отсрочка от призыва на срочную службу, если ранее она не была использована.
10.07.23

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store