Подскажите что делать.. Не вижу адекватного выхода - вопрос №521217

Женат второй раз… Имею 2 (4.5 года и 2месяца) детей во втором браке.
От 1 (7 лет) брака тоже есть ребенок.
Раз в две недели езжу гулять к ребенку от 1 брака..

Жена (в браке 5 лет) почти каждый раз кидает в меня упреки что что я ей обещал что не буду общаться с ребенком от 1 брака..
Но на самом деле я ееобо всем предупреждал и мы вместе принимали решение что ребенка брасать нельзя… Но со временем все становится хуже..
Раньше были просьбы не сообщать и не рассказывать о подробностях поездок… теперь ултиматумы чтобы я прекратил общение полностью..
Теперь меня ставят перед выбором либо уходить либо перестать ездить..

не могу ничего сделать… за столько лет уже все доводы перепробовал..
логика не работает… одни эмоции у жены…
не знаю даже в каком направлении двигаться…
Помогите

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня!

Из вашего рассказа видно, что конфликт зашел довольно далеко, но вряд ли причиной его являются лишь ваши поездки к старшему ребенку. Причины, скорее, гораздо глубже и решать вашу ситуацию нужно не общими фразами, а конкретной работой с экспертом в приватном порядке.

Настораживает, что вы считаете виновной жену с её неадекватными требованиями, а на самом деле вы оба внесли равносильный вклад в разрушение первоначальных теплых отношений. Тут могут играть роль причины личностного характера, например, низкая самооценка, неуверенность в себе вас обоих. Возможно, вы оба с самого начала не смогли обозначить границы собственного пространства, и также и вы, и она не смогли достичь взаимопонимания и взаимоуважения.

Идеальным решением для вас было бы посещение вами семейного психолога, чтобы разобраться с помощью профессионала в причинах создавшейся ситуации.

В любом случае вам все-таки придется самому определиться, в каком направлении двигаться, и согласно вашему решению, действовать дальше.

Если хотите сохранить семью — это одни действия, если хотите расстаться — это совсем противоложные. И тем, не менее, какой бы выбор вы ни сделали, повышать свою самооценку и самоуважение вам необходимо, чтобы в дальнейшем не наступать на «старые грабли».

Возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.