Подскажите что делать.. Не вижу адекватного выхода - вопрос №521217

Женат второй раз… Имею 2 (4.5 года и 2месяца) детей во втором браке.
От 1 (7 лет) брака тоже есть ребенок.
Раз в две недели езжу гулять к ребенку от 1 брака..

Жена (в браке 5 лет) почти каждый раз кидает в меня упреки что что я ей обещал что не буду общаться с ребенком от 1 брака..
Но на самом деле я ееобо всем предупреждал и мы вместе принимали решение что ребенка брасать нельзя… Но со временем все становится хуже..
Раньше были просьбы не сообщать и не рассказывать о подробностях поездок… теперь ултиматумы чтобы я прекратил общение полностью..
Теперь меня ставят перед выбором либо уходить либо перестать ездить..

не могу ничего сделать… за столько лет уже все доводы перепробовал..
логика не работает… одни эмоции у жены…
не знаю даже в каком направлении двигаться…
Помогите

Вопрос задан анонимно
14.01.13
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня!

Из вашего рассказа видно, что конфликт зашел довольно далеко, но вряд ли причиной его являются лишь ваши поездки к старшему ребенку. Причины, скорее, гораздо глубже и решать вашу ситуацию нужно не общими фразами, а конкретной работой с экспертом в приватном порядке. 

Настораживает, что вы считаете виновной жену с её неадекватными требованиями, а на самом деле вы оба внесли равносильный вклад в разрушение первоначальных теплых отношений. Тут могут играть роль причины личностного характера, например, низкая самооценка, неуверенность в себе вас обоих. Возможно, вы оба с самого начала не смогли обозначить границы собственного пространства, и также и вы, и она не смогли достичь взаимопонимания и взаимоуважения. 

Идеальным решением для вас было бы посещение вами семейного психолога, чтобы разобраться с помощью профессионала в причинах создавшейся ситуации. 

В любом случае вам все-таки придется самому определиться, в каком направлении двигаться, и согласно вашему решению, действовать дальше. 

Если хотите сохранить семью — это одни действия, если хотите расстаться — это совсем противоложные. И тем, не менее, какой бы выбор вы ни сделали, повышать свою самооценку и самоуважение вам необходимо, чтобы в дальнейшем не наступать на «старые грабли».

Возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

14.01.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store