Боюсь заводить общего ребенка с мужем. 2ой брак,живем уже много лет. У меня есть ребенок от 1ого брака.Обещаю,что будем планировать и постоянно - вопрос №5216109

нахожу отмазки. Теперь муж поставил вопрос ребром. Боюсь, что засядем с ребенком дома, что не смогу даже раз в год выбираться в отпуск, что жизнь совсем превратится в рутину. Боюсь, что не буду любить ребенка, не буду радоваться беременности(1ая беременность была незапланированной, поженились с 1ым мужем и сразу развелись)… Не хочу чтобы муж уходил, но понимаю, что он уйдет, т.к. ждал много лет… Как побороть свои страхи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ваши страхи основываются на Ваши убеждениях — что ребёнок — это клетка для Вас, что не сможете радоваться, что жизнь после рождения ребёнка будет обречена только на быт и Вы верите в этом, поэтому и стараетесь избежать беременности, НО, проблема ли на самом деле в том, что всё так и будет? или всего лишь в том, что Вы в это верите? Вы можете изменить эти установки и убеждения — если Вы этого Хотите — и радоваться беременности, и от Вас только будет зависеть будете ли Вы пленником ребёнка или нет, Вашу жизни ребёнок не забирает, только Вы сами через эти убеждения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы родились 10.12.1988, это чтобы не забыть, вы боитесь рожать второго ребенка почему, может страх остаться одной уже с двумя детьми, ведь первого вы родили и сразу разошлись с отцом ребенка, почему. Может заботы о ребенке помешали эгоизму отца ребенка, да и у вас нет опыта.  Поддержки от близких людей, от родителей родственников.Сейчас многие не имеют опыта жизни этого периода, да.  Вообще опыта жизни, родить   выносить, выкормить, люди поглощены своей самостью идет повсеместно такая реклама,  забывают, что рождение это самоотдача, труд на продолжение своего рода и пополнение населения страны, и персональная радость и гордость за свое продолжение на земле для мужчин. Люди забывают о корнях о бабушках. Дедушках это человеческое общение мудрое. Опытом прожитых лет. Все хотели независимости, жить отдельно и в результате одиноки в своём отцовстве и материнстве, нет никакой поддержки разве только интернет медицина, это не заинтересованные с вас живые люди, которые любят заботятся о вас, которым вы нужны, все стало информативным и бездушным и вот результат разводы, склоки, инфантилизм. Те кто живут со старшим поколением жалуются на него, а уважение и пр значительность к старшему поколению не пустой звук, как относишься так и получаешь в ответ. Не дерево клонится к ребенку, а ребёнок бежит под дерево укрыться. Если поняли меня.
Здравствуйте, Алина.
   Ранее, Вы задавали подобный вопрос и получили ответы
www.liveexpert.org/topic/view/5095327-kak-razobratsya-v-sebe-rozhat-li-ogo-rebenka-so-im-muzhem-zhivem-davno-u-nego-svoego-rebenka-net-i-on-ego-davno-hochet-menya-muchayut
   Иными словами, Вас останавливает страх перед будущим ну и, наверное — недоверие к мужу? Возможно, это следствие травмы, пережитой при первом разводе (в этом случае нужно работать с травмой). Но, может быть и так, что и первый развод, и нынешнее положение в браке — следствие более глубоких причин (например, негативного родительского сценария). В этом случае следует выявлять первопричину и работать с нею.