Добрый день! Подскажите пожалуйста Мы... - вопрос №521773

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем начинаем задумываться о детях, но так как муж работает в командировках секс в овуляцию получается не всегда. Да и к тому же у меня не совсем регулярный цикл и длинный где-то 40 дней (я не всегда могу сосчитать овуляцию, путаюсь). Пробовали уже несколько раз… Но пока безрезультатно. Начинаю задумываться может существуют проблемы инужно обратится к врачу. Или 4 месяца (да ещё и не регулярного секса) — это совсем не срок… Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Жанна Георгиевна, о проблеме начинают говорить лишь после 1 года регулярной половой жизни в благоприятные дни месяца без предохранения. Так что 4 мес — совсем не показатель наличия проблемы. Главное, что вам необходимо, это наличие мужа — за несколько дней (за 3-4дня) до овуляции и столько же дней после нее, то есть промежуток, благоприятный для зачатия,  довольно большой — около недели. Ну и вам не стоит так сильно беспокоиться, это совсем не способствует зачатию, вы старайтесь вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, больше двигаться, не нервничать, принимайте фолиевую кислоту в дозе 400-800мкг в сутки.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы