Без причины резко пропадает влюблённость - вопрос №521828

Пожалуйста, помогите мне, я в отчаянии. Уже не первый раз со мной такое, и мне просто жизненно необходимо понять, в чём дело. Подскажите мне, КАК понять, что влюблённость настоящая??? Сначала, чтобы вы просто имели представление, кто к вам обращается, немножко расскажу о себе. Я — человек очень чувствительный, сентиментальный, порой кажется, что сердце моё размером с земной шар, и иногдаэто очень мешает мне жить, получается, что по-характеру, по эмоциональному складу я скорее как девочка, чем как парень. Я это не поддерживаю, понимаю, что в жизни если хочешь что-то добиться, то нельзя быть человеком, подверженным постоянным шквалам эмоций, сентиментальным до ужаса, и пытаюсь как-то хоть немножко себя изменить, стать хотя бы чуточку менее чувствительным уже не первый год, но эффект мизерный, скорее только внешний. Т.е. ситуация «всё прекрасно понимаю (мозгами) — но сделать (с душой) почти ничего не могу». Ужасно слабый человек, по той же причине (хотя опять же — всё понимаю, никогда не хотел быть таким и пытаюсь всячески себя настраивать, что я «мужик», что я сильный и так далее, хочу быть сильным, ищу способы, тем не менее стрессоустойчивость у меня очень-очень маленькая :(( ) — это всё к слову, чтобы вы понимали, что я за личность такая.

Теперь сама ситуация — познакомился с девушкой в интернете, начали общаться, судя по фотографиям — ничего особенного, но как-то вот заобщались, оказалась довольно весёлой, интересной, плюс оказалось, что мы учимся в одном университете на разных кафедрах (вот так совершенно случайно), поэтому решили увидеться в ближайшие дни (никто ни о каких отношениях не говорил и не думал, просто познакомились, вроде интересные друг-другу люди, вдруг бы подружились). Увиделись — оказалось, она ГОРАЗДО круче выглядит в жизни, в первый же день встречи я думал, что влюбился, сидел просто смотрел на неё и обалдевал! Плюс ужасно обаятельная! Но я — калач тёртый. Не ведусь на эти штучки для пятого класса — не позволяю себе бросаться в омут с головой, знаю свою чувствительность и сентиментальность. Поэтому я не сделал для себя никакого вывода, якобы я влюбился, но всё равно по мне видно было, что я сиял, когда сидел с ней рядом. На следующий день мы опять встретились в университете — и что бы вы думали? Ничего. Она мне кажется какой-то вообще малопривлекательной. Не то, чтобы «страшная», но совсем ни разу не красавица. ВЧЕРА я балдел, тащился от неё, смотрел и просто улетал, а сегодня вот — ничего. Девушка как девушка, даже какая-то «так-себе»… Ну как это?!?! ПОЧЕМУ?! Она не выглядела как-то особо иначе и т.д… Всё равно лицо то же самое, всё то же самое. Ладно, мы же ничего друг-другу не обещали, просто общаемся. Ну мы пошли гулять, а я живу рядом с университетом, дошли до меня, угостил её чаем, посидели, поговорили, за всё время так и не появилось ничего от вчерашней «влюблённости», с одной стороны с ней очень классно — тепло, хорошо, ещё и весело, она очень обяательная, холерик, как и я. С другой стороны — смотрю на неё и понимаю — нет, совсем не как вчера ощущения, совсем нет.

Я очень этим «загрузился» — такое уже было в моей жизни, только было всё хуже гораздо — я полгода встречался с девушкой (пока самые долгие мои отношения), всё было замечательно!!! Я таял от неё (взаимно, само-собой), а потом в одну ночь (мы гуляли по городу) РЕЗКО чувства как отрезали — просто вот НА РАЗ. Ну не то, что за секунду, но за пару-тройку часов. По итогу даже обнимать её именно как «любимую» не хотелось (хоть душой я рыдал, понимая, какая нелепица, какой ужас и несправедливость происходят с нами!). После я понял, что, наверное, девушка была недостаточно обаятельной изначально, она была флегматик, и потому не совсем мой человек. Я сделал вывод, что стал встречаться с ней, скорее по рациональным признакам — очень красивая, добрая, умная, тёплая и т.д., и потому эта, получается, не совсем настоящая, частично надуманная влюблённость, логично однажды источила себя.

Но вернёмся к нынешней ситуации. Я в отчаянии, не знаю, что и думать — ведь вчера я тащился от девушки и по мне это было видно, а сегодня — нет. Я подумал — она наверняка думает, что я к ней «подкатываю», вчера я не сдерживал эмоций с ней рядом. Я звоню ей и объясняю ситуацию, извиняюсь за то, что вчера смотрел на неё как на золотую богиню, а сегодня «не понимаю, что со мной», и рассказываю, что подобные ситуации у меня уже были, ничем хорошим не кончились, и потому предлагаю ей общаться пока просто как друзья (чтобы она понимала ситуацию и особо не рассчитывала на меня такого идиота), а там — будь что будет. Она ответила, что конечно же она сама не ребёнок, прекрасно понимает всё и мне бояться нечего — она вовсе не собиралась сейчас бросаться в омут.

Общаемся. В течении дня перебрасываемся смс-ками — уже постоянно, слишком надолго не оставляем друг-друга в молчании. Ещё пару раз виделись вживую — один раз вместе провели вечер, просидев в кофейнях, и всё было супер — с обеих сторон сияние в глазах и кайф, в другой раз встретились в окружении других людей (в компании), и так же она казалась мне очень классной. Тем не менее, я не торопился, и ей не позволял, когда чувствовал, что она очень радостные сообщения пишет — отвечал чуууть более нейтрально, старался «не торопить события», я же себя знаю — мог бы в омут сразу, такой весь радостный и счастливый. Затем постепенно случайно начали почти каждый вечер созваниваться в скайпе, вроде просто ненадолго, увидеться, но затягиваются разговоры часа на два-три совершенно незаметно! Я продолжаю колебаться в своём отношении к ней — то офигенная красавица, почти влюбляюсь, то так-себе.

Постепенно во мне начала появляться влюблённость. То, что мы привязались — это понятно — постоянно же смс переписываемся. Но вот именно это какое-то новое, более «качественное» нежное чувство внутри начало появляться. Опять увиделись живьём — не очень понятно, то ли красотка, то ли всё-таки не очень. Притом я ловлю себя на мысли, что мне не нужны приторные какие-то красавицы, понимаете? (она как раз не такая, нормальная девушка). Т.е. я не могу сказать, что мне именно важно, чтобы девушка была красотка (дело не тупо в красивой внешности), я говорю именно про конкретный случай — то она кажется мне обалденной и хочется быть с ней, то кажется какой-то вообще не такой внешне и никаких чувств не вызывает (приэтом внешность её не меняется).

Вообщем, несколько дней во мне вызревало это наклёвывающееся чувство, и я еле мог его сдерживать, постоянно трясся в мыслях о ней, волнение, переживание, заметил даже что вообще с тех пор как мы общаемся, постоянно ладони потеют, сижу дома и чувствую — опять чуть влажные, как и ступни х) Я чувствовал, что влюбляюсь, это начинало заполнять меня, так получилось, что сходил на днях в театр без неё — там столько всяких красавиц, но мне не важно — хотелось бы, чтобы она была рядом, при этом я по-прежнему не могу быть уверен в своих чувствах, но они зрели, как светящийся шар во мне, который теплеет-теплеет-теплеет. Мы с ней увиделись, она была в довольно «жёстком» настроении, но меня внезапно это не смутило — стоило глянуть на неё — солнце внутри разгоралось. Шикарный был вечер (я был у неё в гостях, потом с её подругой ходили в кафе), уезжал как на крыльях, почти уже уверенный, что вот оно. Дня три провёл с этим нарастающим объемлющим меня чувством внутри. Созванивались в скайпе — всё классно, выглядит супер, даже если совсем по-домашнему. Думаю — ну неужели, вот оно? По-настоящему, не разумом, без «накручивания», а напротив — прорывается сквозь мои попытки «не торопиться». Узнаю, что ей нужно помочь с перестановкой мебели, собираюсь рано утром к ней приехать. Всю ночь уснуть не мог, вы представляете! Сердце бьётся, ладони мокреют, просто прорывается сквозь мой рациональный компонент жажда быть с ней. Утром рано еду, подогреваемый приятным теплом, волнуюсь очень. Приезжаю, захожу, — мама, завтрак, приготовления, сажусь с ними за стол. «Девочка» моя тут же на кухне гладит себе кофту. И что бы вы думали. Как отрезало!!! Вот ничего не изменилось, она выглядит так же, она ничего плохого не делала — но я смотрю на неё и понимаю — опять. Как-то вообще так-себе выглядит для меня, никакой эйфории воооообще в помине. Всё крахом. Даже наоборот какие-то «недостатки» внешности внезапно появились в моих глазах. Весь день прошёл в ужасных думах, я не мог сдерживать это и рассказал ей. Что вот так и так, я опять не понимаю, что чувствую, это убивает меня, это ужасно. Чувствую себя подлецом проклятым (ведь она отвечала мне взаимностью, я ей тоже очень нравился, хоть она и старалась тоже себя всячески сдерживать, у неё не было никаких «перепадов»).

Разошлись вечером, созвонились в скайпе, она говорит, что ей надо время подумать и решить, что дальше, как нам общаться дальше. Она — человек битый жизнью, и не такой эмоциональный, как я, если понимает, что отношения — тупик — может гораздо проще меня обрубить это. Я остаток вечера провёл просто в агонии, чувствую себя преданным, распятым самим же собой. Как жить, если ты, влюбляясь в девушку, никогда не можешь быть уверен, что ВНЕЗАПНО назавтра эта влюблённость не улетучится куда-то?!?! ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне. Как правильно себя вести, чтобы такого не было? Может надо было сдерживаться и сдерживаться до последнего? Даже когда мне кажется, что я уже совсем влюбился до ужаса в девушку, продолжать примерно с месяц, например, не показывать это никак, общаться дальше? Как понять, когда влюблённость самая что ни на есть «настоящая», что это истинно, и надо этому верить, МОЖНО этому верить??? Так больно и ужасно это всё. Совершенно не специально как бы разбиваю сердца и себе и другому человеку. А я уже так обрадовался, за последние пару дней позволил себе чуточку помечтать, как было бы, если бы мы с такой девушкой встречались (а было бы, скорее всего, супер). То есть вот так. Я ничего не накручивал, ничего не распылял сам, чувство само то появляется, то исчезает внезапно. То смотришь на девушку и дико «тащишься», внутри солнце, хочется быть с ней и так не один день, то вдруг раз — и ничего этого нет, вообще. Ничего не понимаю. Я точно не из тех, кто гоняется за интимом, мне даром не надо всё это «гуляние». Я хочу нормальные серьёзные отношения, максимально классные, в идеале — раз и навсегда, я с детства большой романтик. Но мой собственный организм, моя душа, моё сердце, а то и сам бог, в которого я не верю, издеваются надо мной, оставляя груз очень неприятных воспоминаний в памяти, оставляя отношения с девушками в руинах (даже просто дружеские, потому что какая уж тут дружба), оставляя меня в отчаянии. Вообщем просто, всё нормально — наклёвывается счастье — а тут раз и полное дерьмо. Вчера весь вечер провёл просто в агонии, больно до жути, а кого в этом винить, кому дать за это как следует — некому. Никак не мог выпустить боль, она рвала меня на части, в итоге позвонил старой подруге и просто напросто ревел в трубку, жалуясь на свою такую вот долю полтора часа х)) Сейчас вот написал всё это, и стало почти совсем «нормально», эмоции выходят, но проблема остаётся. Пожалуйста, подскажите, ЧТО это? ПОЧЕМУ это происходит, где причина? Что чувства к девушке то появляются, и вроде не фальшивые, тебе хочется быть с ней, то напрочь проходят, посмотришь на неё — какая-то не такая вообще, чуть ли не некрасивая, и ничего не вызывает в тебе. И как мне быть в дальнейшем, чтобы избежать этого, ведь я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ такого больше не хочу и никогда не хотел. К тому же это очень болезненно для меня, у меня полно дел по учёбе, а я вот строчу это уже часа два. Очень-очень-очень надеюсь на вашу помощь, я в отчаянии. Сейчас переживу, а как дальше… Ещё раз акцентирую внимание — какие-либо действия девушки тут ни при чём. Она ничего не успела сделать такого, что бы меня оттолкнуло (я имею ввиду между «вчера вечером» — когда тащился и «сегодня утром» когда ничего нет), да я и не дурак — сам бы понял, что это вот поэтому. Дело непосредственно в моих ощущениях, в моей голове, душе, как угодно, нерациональных.



Дополнение автора от 16.01.13 12:18:49

Огромное спасибо за ответы!

Юлия, когда я позволяю себе наконец поддаться нарастающим чувствам и начать ухаживать за девушкой, и если вдруг снова случается моя треклятая внезапная «ампутация» чувств, я понимаю, что это не дело и прерываю это невольное идиотское издевательство над человеком — как правило, признаюсь во всём девушке, ей следут знать и рационально ей лучше не связываться со мной таким, хотя в этом, само-собой, нет НИЧЕГОШЕНЬКИ приятного, это очень болезненно, отвратительно, и так далее, чувствую себя снова игрушкой в руках какой-нибудь судьбы или бога (хотя я совсем не суеверный и не религиозный), который изощрённо издевается надо мной (простите за патетику), всё плохо, короче х)))

Людмила Витальевна, большущее спасибо вам за такой обширный ответ, вы высказали немало интересных предположений и дали мне свежие «стороны» для размышлений над моей проблемой, премного благодарен вам за это, потому что из-за этой ситуации я чувствую себя сейчас состоящим из рассудка и «механизма», и вот «механизм» для моего рассудка — потёмки как будто, это ужасно. Всё же, мне кажется, вы не совсем верно поняли меня. Проблема исключительно в моей голове, а не в каких угодно внешних обстоятельствах. Вы решили, что я боюсь бытовухи и «влюбляюсь» в девушку только когда мы вместе сидим где-нибудь в кафе, например, и порхаем. Однако это никак не связано;( За пару дней до этого я приезжал к ней в гости и она в суматохе готовила ужин, была очень собрана, внешне казалась даже жестковатой, поглощённой своим занятием. И что же? В тот вечер моя влюблённость никуда не девалась. Я начинаю, кажется, понимать всё. Скорее всего дело банально во внешности. Такое нередко бывает — иногда девушка кажется супер-красоткой, иногда — вообще почти некрасивой. У меня так с лучшей подругой. Она — симпатичная девушка, за ней всегда бегает куча народу, и изредка она и мне кажется вот прямо раскрасавицей, но бывало и много раз, что её лицо выглядело наоборот — совсем непривлекательным, даже «страшноватым» для меня. Такая вот внешность, такое моё восприятие. Видимо, с этой девушкой так же. Иногда посмотришь — красотка, и внутри всё разгорается, а иногда глядишь — девушка как девушка, вооообще ничего особенного, и никаких эмоций не вызывает.

 

Огромное спасибо вам ещё раз, дорогие дамы, за ваше неравнодушие! 

Ответы

Добрый день, Иван.

думаю, ключевое слово из всего текста — холерик. Тип личности, настроение которого может достаточно резко и болезненно меняться. После прочтения письма Вашего возник вопрос — как долго держиться этот эмоциональный «отлив»?

Юлия.

15.01.13

Здравствуйте, Иван! А я вот думаю, что у Вас просто имеется страх перед серьезными отношениями. Все ваши влюбленности происходят тогда, когда Вы в какой-то романтической обстановке, а как только наступает проза жизни, из которой процентов на 85 и состоит собственно жизнь, на Вас накатывает то, что называется «паническая атака». Все симптомы, которые Вы описываете, говорят именно об этом (Сердце бьётся, ладони мокреют..). Дело не только в темпераменте: Я знаю много холериков, счастливо построивших свою жизнь. Просто Вам нравится этот фейерверк чувств, возможно это как-то пробуждает Ваши творческие способности, Вы позволяете себе «дико тащиться», (стоило глянуть на неё — солнце внутри разгоралось), а это все очень энергозатратно. На следующий день у вас просто нет сил общаться на таком же уровне, вот организм, спасаясь, начинает включать критику. Вот вчера была «солнцем», а сегодня — вообще никакая. Вчера была эйфория, а сегодня обычная бытовая сценка ( мама готовит завтрак, девочка гладит) совсем не вдохновляет. Когда Вы фонтанируете эмоциями, окружающие, в т.ч. и Ваша девушка просто вынуждены их как-то поддерживать. Если окружающие не очень эмоциональны, Вы затухаете, и опять включается защита-критика. И так по кругу.

Жить так каждый день нельзя, надо учиться, работать, просто общаться. А вот женитесь, детки пойдут — им еще и попы моют. Вот Вы и выбрали себе путь, на котором вся эта проза Вас еще долго стороной обходить будет. Но это ошибочное решение: такими скачками настроения Вы себя вообще в невроз можете загнать. 

Есть один способ: попробуйте не анализировать Ваши чувства, не классифицировать наличие или отсутствие влбленности, не относиться к общению как к эксперименту. Вы по каким признакам отличать настоящую влюбленность от «ненастоящей»  будете? В каких единицах — граммах, метрах? просто живите и радуйтесь! Сможете перестроиться самостоятельно, перебороть свой страх серьезных отношений — молодец!

Не сможете — придется обращаться к психологу. Если у вас в городе есть такие специалисты, обязательно найдите возможность к ним попасть, потому что в такой работе нужен контакт ( визуальный, на худой конец — аудиальный). Не найдете специалиста- звоните в чат или скайп, мне или другому специалисту. Поможем

16.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store