Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какой минимальный рост должен быть у человека при его записи в секцию тех же единоборств ( тхэквондо, каратэ, айкидо, например).... Есть какие нибудь - вопрос №5220256

стандарты роста требуемого минимального для этих секции по таким видам спорта, плюс — минус? Можете сказать этот самый рост ( какой там требуемый у людей должен быть миминимальный для этого?)? Благодарю! P. s Грубо говоря, если ниже порога минимального/ требуемого, то могут отказать/ не взять? И в моем городе найдутся секции по тому же тхэквондо, например или в другой ехать, например?

Ответы

Даня, в единоборствах спортсменов чаще делят по весовым категориям. Поэтому, волноваться не стоит: добиться успеха может человек с любым ростом и любой комплекцией. В тяжелых весовых категориях рост спортсменов нередко превышает 2 метра, а вес далеко за 100 кг. А в легких — выступают невысокие жилистые участники. Ведь главный принцип в многих единоборствах таков: это умение маленького и физически слабого человека, побеждать большого и физически сильного. Боевые искусства- это дух, терпение, дисциплина, и- скорость и точность удара. Пример: сравните Николая Валуева и Костю Цзю. Если есть сильное желание, то и  преподаватель обязательно найдется! Дерзайте и все получится! И обязательно выберите лучший ответ на Ваш вопрос.