Краснодарский край

Маркетплейс нарушает авторское право. - вопрос №5221127

На Ozon.ru продается товар с изображением, которое автор не разрешал использовать в коммерческих целях. Представитель Ozon ответил, что претензия должна содержать:
— объект исключительного права (товарный знак / бренд / произведение / изобретение и тд..), по которому есть подозрения в нарушении прав интеллектуальной собственности, подтверждение что вы являетесь правообладателем;
— название компании и/или лица, которое обращается с претензией;
— описание самой претензии – что именно произошло;
— подпись правообладателя и/или уполномоченного лица.
— ID товара или ссылка на него (или претензия к конкретному товару),
хотя в моей претензии все это есть. Что можно предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Авторские права можно защитить подав исковое заявление в суд. Надо оценить перспективы, определиться с выбором судебной инстанции, определиться с выбором нарушения авторских прав, который будет выступать в качестве ответчика, зафиксировать преступление, подготовить исковое заявление и подать его в суд. Для доказательства надо сначала зафиксировать факт нарушения. Далее можно обращаться к нотариусу, который составит документ и зафиксировать в документе незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Потом надо составить претензию. Если в течении 24 часов с момента получения претензии нарушитель не выполнил требования, то тогда уже надо составлять иск в суд