Денежный вопрос в отношениях - вопрос №5223572

Встречаюсь с мужчиной. Сестра позвала нас с ним на день рожденье, мужчина интересовался что подарить, сказала, что лучше конверт и букет. Предложила сама купить букет и конверт сама собрала. Он спросил надо ли что-то добавить в конверт, сказала что нет, потом разберемся. Т.е. вышло так, что мы пошли на др, а подарки были мои. Мужчина оплатил такси и обычно он платит, когда мы куда-то ходим, сейчас он молчит про подарок. Живем раздельно. Надо ли напоминать про подарок? И как это лучше сделать?

Дополнение автора от 25.07.23 23:22:39
Руководствовалась тем, что было в тот момент не очень удобно, после дня рождения договоримся.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена.
В этой ситуации Вы сами выстроили правила, о которых сейчас, возможно, сожалеете.
«Мужчина интересовался, что подарить. Предложила сама купить букет и конверт сама собрала. Он спросил, надо ли что-то добавить в конверт, сказала, что нет» — какой реакции Вы хотели бы от него получить сейчас?! Вы четко дали понять мужчине, что Вы с ним отдельно и что в состоянии разобраться со всеми делами и задачами сама. Какой его реакции от него Вам бы сейчас хотелось? Чтобы он Вам сказал: скажи, пожалуйста, сколько я тебе должен?
«Надо ли напоминать про подарок?» — почему Вы хотите именно после события напомнить о подарке? Почему не смогли/не захотели это сделать в том моменте, когда Ваш мужичина спрашивал у Вас об этом? В чем для Вас разница прошлого и сегодняшнего момента? В прошлом Вы отказались, сославшись на то, что сделаете все сами, но сейчас Вы ждете его реакции...
«Потом разберемся» — подобные Ваши слова могут быть восприняты мужчиной очень по-разному и совсем не обозначать тот факт, что он должен будет восполнить часть или всю сумму потраченную Вами на подарок сестре. Это может также означать: будешь должен), подаришь мне потом что-нибудь или не мешай и не лезь в наши семейные взаимоотношения, либо я и без тебя могу справиться...
Я бы дала Вам совет, чтобы Вы постарались/начали учиться выражать свои эмоции и желания в моменте и напрямую, без необходимых догадок и додумок со стороны второго лица.
Просто попробуйте.
Вы всегда можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее более верные и подходящие варианты решения вопроса.
Искренне желаю Вам скорейшего решения ситуации и счастливых отношений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачем напоминать. То что вы хотите увидеть, как раз будет видно если не напоминать.
Елена, добрый день!
Вы предложили сами купить букет и отказали в том, чтобы он добавил что-то в конверт, таким образом дав ему понять, что Вы сами со всем прекрасно справляетесь. Он не сном ни духом не знает, что что-то Вам «должен». Напоминать не нужно. Нужно честно сказать, что Вы постеснялись (или какие у вас там были чувства в момент отказа от его помощи) его участия в подарке, но на самом деле хотели чтобы он настоял на своем участии. Тогда мужчина будет понимать правила Вашей игры.
то есть когда вы сказали мужчине нет на предложение что-то добавить, вы руководствовались чем? ожидали чего?