Риск по лептоспирозу, труп мыши в воде, капля попала в глаз - вопрос №5226975

Здравствуйте. Переживаю вот из-за такого эпизода, он опасен по лептоспирозу?
Весной после зимы разматывал на даче поливочный шланг, с него вылилось немного мутной воды с трупом обычной мыши, она уже разложилась. Просто выпала шерсть отдельно и комочек слизи. То есть она в шланге была где то 3-6 месяцев. Мы не придали этому значения и стали этим шлангом качать техническую воду в бак для полива. Бак большой стоит на улице под открытым небом, не высокий но широкий. Вода в нём периодически выбирается на полив новая закачивается, но на дне всегда есть остаток.
Спустя 2,5 месяца мне в глаз попала капля воды с того бака. Теперь сижу в тревоге, вспомнил за тот труп мышки весной. Еще больше испугался что оказывается грызуны основные переносчики лептоспир и бактерия в стоячей воде живёт годами или это не так?
Если в шланге остались частички какие то после воды с трупом мышки и они попали в бак получается они там и дальше живут и культивируются? Капля в глаз это уже риск, пишут что достаточно кратковременного контакта с водой.

Ответы

Здравствуйте. Лептоспиры живут обычно до 1 месяца в окружающей среде. Шанс заражения сводится к 0.