Добрый день , при измерении ручным механическим танометром давления , какой тон считается верным первый или второй ??первый тон отличается звуком от всех последующих .. - вопрос №5238277

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обычно при измерении артериального давления с использованием ручного механического тонометра (сфигмоманометра) существует два основных звука, которые врачи используют для определения точных значений давления. Эти звуки называются «коротким тоном» (первый тон) и «длинным тоном» (второй тон).

-Первый тон (короткий тон) возникает, когда давление в манжете убывает настолько, что он начинает пропускать небольшой поток крови сквозь артерию (простыми словами это первый звук сердцебиения, который вы услышали) . Это происходит при систолическом давлении — наивысшем давлении, которое наблюдается в артериях во время сокращения сердца.
— Второй тон (длинный тон) возникает, когда давление в манжете убывает дальше, и поток крови становится непрерывным через артерию. Это происходит при диастолическом давлении — наименьшем давлении, которое наблюдается в артериях во время расслабления сердца (простыми словами это значение при котором вы перестаете слышать сердцебиение).
Первый тон указывает на систолическое давление, а второй тон — на диастолическое давление.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Первый тон сердца, который вы услышали, является систолическим АД. Давление, при котором тоны сердца больше не выслушиваются (последняя цифра, на которой вы услышали тон), называют диастолическим АД.