У меня есть девушка. Недавно мы очень сильно поссорились. - вопрос №5241463

Я не умел просто заткнуться и молчать о своих проблемах. Она считала, что мои проблемы важнее, чем её, и поэтому молчала о своих. Она поддерживала меня. Но в недавнем времени её эмоционально не хватило. Ей надоело быть поддержкой и опорой. Я не знаю, как ей помочь, она сама говорит, что ей не нужна моя помощь. Даже когда я просто пытаюсь показать, что я всё ещё здесь и спрашиваю, как она, она говорит, что мне хватит задавать этот вопрос. Я не знаю, как решить эту проблему, кроме как впредь заткнуться и в нашем общении больше не упоминать о себе никогда.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Константин.
    «Я не знаю, как ей помочь» — разве она просила о помощи? И как Вы вообще ей «поможете», если в отношениях «помогать» — ее прерогатива? Да, ей помощь не нужна, она избрала другую роль — «спасителя». Вы изображаете «проблемного человека» (жертву), она — «спасителя». Это невротическая связь. И, собственно, спрашивая нас о том, как ей помочь, Вы продолжаете находиться в этой (невротической) связи. Тогда как решение иное: необходимо перестать «играть» в это «игру» (она называется еще «треугольник Карпмана») и вывести отношения на иной уровень, уровень гармонии. Осуществить этот процесс на практике поможет работа с психологом.
15.08.23
Здравствуйте, Константин. Чтобы понять- что Вам стоит делать, а что-не стоит- необходимо было это попробовать- это Опыт, который в жизни Вам -пригодится. Вы пожалуй, не помните. как -Вы учились… ходить- в возрасте примерно- годик-- Всё было- и падения и было больно и наконец- Всё получилось- и сейчас-хотьба- не доставляет никаких проблем.
Так и в отношениях--Это «та же- хотьба»-Вы учитесь-двигаться в отношениях. Сейчас- вот -больно, иногда- и оч больно-  но придет момент- и Вы-научитесь -«двигаться в любых отношениях».
Успеха Вам на Этом Поприще-- все делают ошибки в отношениях, не Вы-один-- сфера отношений- примерно соответствует самым сложным разделам Высшей математики… И то, я думаю-- она — отношениям… уступает..
15.08.23
Поговорите с психологом пару дней, вам нужен взгляд со стороны… Можно помириться?
15.08.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Константин, проблема не только в том, что Вы говорили о своих проблемах, проблема в том, что сама девушка выбирала позицию жертвы и молчала, конечно, она истощилась, но при этом, можете ли Вы решить её проблему с её самоотношением? НЕТ. Вы можете предложить ей вместе обратиться к психологу, чтобы помочь выстроить более здоровые и равноценные отношения, также, она может начать работать и с собой, чтобы учиться заявлять о себе, о своих проблемах, просить о помощи и искать поддержки. Тактика, что теперь Вам замолчать — в корне неверная, ей легче от этого не танет.
15.08.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
11 ответов
12.03.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store