здравствуйте, меня зовут Полина и меня очень интересует один вопрос. мне нравятся шрамы, порезы, синяки, какие либо следы увечий на моем теле, нормально ли это? сама раньше занималась селфхармом, но - вопрос №5256537

это было один раз и никогда не имело посылы кого либо привлечь, просто так мне было легче отвлечься. также я не наношу себе никаких увечий, но если они происходят случайно, я радуюсь, также как когда случайно ударяюсь. мне почему-то это приносит эстетическое удовольствие, я не боюсь боли и люблю чувство когда я справляюсь с ней. я чувствую себя сильной и для меня каждая царапинка имеет свое занчение, мне нравится смотреть как она заживает и сколько времени на это уходит. не особая фанатка жестокости, но люблю темы связанные с зомбиапокалипсисом, борьбой людей за свою жизнь, дикую природу люблю, очень сильно животных и горы. вдруг вам поможет эта информация, я не знаю. но нужно ли что то с этим делать, есть ли какая то психологическая проблема в этом, или просто фетиш?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Полина!
Симптомы работают, как Вы уже заметили.:) То есть они выполняют полезную функцию, для чего-то Вам нужны.
С одной стороны, вроде бы симптом остаётся симптомом.
А с другой стороны, понимаете? Номинально не существует никаких «психологических проблем». Просто это не реально. Такого нет.
Одно и то же явление, в каких-то ситуациях, может расцениваться как проблема. А, в других ситуациях, то же самое проблемой не будет. И даже, наоборот, будет считаться опредедённым бонусом.

Так что, " проблемы" не реальны. Реальны Вы.

И вот поэтому вопрос к Вам.

Вам нравится жить с тем, что Вы описали выше? Если да, то живите себе спокойно и счастливо. :)
А если нет, если это мешает, или Вы хотели бы что-то поменять, тогда стоит поработать индивидуально, и от этого избавиться.

Всё просто. :)

Здравствуйте, Полина, сложно отнести самоповреждение и чувство радости от этого к нормальному проявлению, верно. Здесь есть причина. Это поведение выработалось в ответ на травму и боль, становиться частью личности и личностной особенностью, бывает и говорит о расстройстве личности. Если Вы хотите узнать что с Вами, стоит проконсультироваться у врача-психиатра.