Добрый день. Я очень волнуюсь за свою дочь. Ей 10 лет. Два года назад мы переехали с деревни в большой город и у дочери до сих пор нет друзей. Она практически не общается с одноклассниками, ни с - вопрос №5257991

ребятами у дворе. У деревне у нее осталась одна подруга, но здесь нет общения со сверстниками. При этом она с удовольствием ходит в школу и отсутствие друзей кажется ей совсем не мешает. Ребенок — типический интроверт, она любит играть одна. Ещё я заметила что дочь очень теряется в школе, где много детей и шума, она как будто впадает в ступор, становится рассеянной. Как можно помочь дочери адаптироваться к новому месту и найти друзей?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория, стоит очно обратиться к психологу, чтобы он смог исследовать эмоциональную сферу девочки и начать  с ней работать. Вы пишите, что и  в городе у неё осталась одна подруга — т.е. и там у неё не было много друзей и пишите, что ей привычно играть одной. Возможно, то, что нет друзей и не тяготит дочь, говорили ли Вы с ней об этом? поговорите  с ней — что она испытывает в школе, что чувствуте, когда вокруг неё много детей, шум, попросите её нарисовать — школу, класс, ребят, себя среди ребят, себя в школе… нужно услышать дочку, увидеть её.