На этапе планирования беременности, сколько... - вопрос №525939

Здравствуйте! На этапе планирования беременности, сколько и в какой дозировке надо принимать фолиевую кислоту? Врач никаких рекомендаций не давала, я принимаю по 1 мг в день самостоятельно. Правильно ли я делаю? И можно ли ей навредить?

Ответы

Инга, здравствуйте! Если у вас в рационе много продуктов, богатых фолиевой кислотой, то достаточно 400-500мкг (то есть половину таблетки от 1мг), а если недостаточно в питании — то 1 мг. Если в анамнезе у женщины были пороки развития эмбриона, связанные с нарушением формирования нервной трубки, а также выкидыши, сахарный диабет,  то доза фолиевой кислоты — до 4 мг в сутки(не менее 1 мг). Передозировки достигнуть сложно, даже если вы будете принимать фолиевую кислоту в дозах, в 5 раз больших нормы. Обязательным является прием в первые 3 мес беременности и по возможности за 3 мес до зачатия.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы