Что значит высказывание Христа: на... - вопрос №526063

Что значит высказывание Христа: на руки ваши печати Мои

Лучший ответ по мнению автора

Разве есть такое высказывание в Библии?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изучаю Библию не один год, но этих слов в ней не нашла, потому что их там и нет.Учения Иисуса, вне всяких сомнений, оказали огромное влияние на весь мир. Однако каждому было бы хорошо спросить себя: «Влияют ли учения Иисуса на меня лично?»
Эти учения затрагивают самые разные темы. Иисус преподал уроки, которые можно применить во всех областях жизни. Давайте рассмотрим, чему он учил касательно расстановки жизненных приоритетов, развития дружбы с Богом, поддерживания хороших отношений с людьми, решения проблем и отказа от участия в насилии.
Расстановка жизненных приоритетов
Сегодняшний мир с его темпом жизни забирает столько времени и сил, что духовное часто отходит на второй план. Вот, например, как обстоят дела у одного молодого мужчины. Джерри (так мы его назовем) еще нет тридцати. Хотя ему нравится беседовать о духовном и узнавать что-то новое, он с сожалением говорит: «У меня просто нет времени, чтобы основательно этим заниматься. Я работаю шесть дней в неделю. Воскресенье — мой единственный выходной. Нужно сделать много дел, и на это уходят все силы». Если вы столкнулись с такой же трудностью, вам может помочь совет из Нагорной проповеди Иисуса.
Слушавшим его людям Христос сказал: «Перестаньте беспокоиться о душах ваших — что вам есть или что пить, и о телах ваших — во что одеться. Разве душа не ценнее пищи и тело — одежды? Понаблюдайте за птицами небесными, ведь они не сеют, не жнут и не собирают в хранилища, но ваш небесный Отец питает их. Вы не ценнее ли их? [...] А потому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“ Ибо ко всему этому настойчиво стремятся другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом. Итак, продолжайте искать прежде царства и Его праведности, и все остальное приложится вам» (Матфея 6:25—33). Чему мы из этого учимся?
Иисус не имел в виду, что нам не нужно заботиться о материальных потребностях — своих и членов нашей семьи. «Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних,— говорится в Библии,— то он отрекся от веры и хуже неверующего» (1 Тимофею 5:8). Однако Иисус обещал, что, если мы помним о первостепенном в жизни и отводим главное место духовному, Бог позаботится о других наших потребностях. Это урок того, как расставлять приоритеты. Если следовать этому совету, мы обретем счастье, поскольку «счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Развитие дружбы с Богом
Осознающие свои духовные потребности понимают, что необходимо развивать хорошие отношения с Богом. Как строятся отношения с кем-либо? Мы стараемся ближе познакомиться с этим человеком. Выделяем время, чтобы узнать, чем он живет, как смотрит на те или иные вещи, что у него особенно хорошо получается, что он любит, а что нет. То же самое и в отношении дружбы с Богом. Нужно хорошо его узнать. Когда Иисус молился о своих учениках, он сказал: «Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Да, чтобы развить дружбу с Богом, нужно с ним познакомиться. Единственным источником знаний о нем является его Слово — Библия (2 Тимофею 3:16). Необходимо выделять время на то, чтобы ее изучать.
Но одних лишь знаний недостаточно. В той же молитве Иисус сказал: «Они [ученики] последовали слову твоему» (Иоанна 17:6). Нам нужно не только познавать Бога, но и поступать в согласии с полученными знаниями. Только так можно стать другом Бога. Будет ли дружба крепнуть, если намеренно делать то, что идет вразрез с убеждениями и принципами друга? Ясно, что Божьи взгляды и принципы должны руководить всей нашей жизнью. Рассмотрим, как два таких принципа помогают ладить с людьми.
Поддерживание хороших отношений с другими
Как-то раз Иисус, чтобы показать, что́ помогает иметь хорошие отношения с людьми, рассказал небольшую историю. В ней говорилось о царе, который захотел разобраться со счетами своих рабов. У одного из них был огромный долг, а заплатить ему было нечем. Хозяин приказал продать этого человека, его жену и детей и выплатить долг. Должник пал на колени и стал умолять: «Будь терпелив ко мне, и я все тебе выплачу». Сжалившись, хозяин простил ему долг. Но тот, выйдя от него, нашел другого раба, который задолжал ему небольшую сумму, и стал требовать выплаты долга. Хотя этот раб умолял о милосердии, первый раб бросил его в тюрьму, пока тот не заплатит всего, что должен. Царь, услышав об этом, рассердился. «Не следовало ли и тебе быть милосердным к своему товарищу, как и я был милосерден к тебе?» — строго спросил он. Не желающего прощать раба царь отдал тюремщикам, пока тот не выплатит всего, что должен. В заключение Иисус сказал: «Так и мой небесный Отец поступит с вами, если не простите каждый брата своего от сердца» (Матфея 18:23—35).
Как несовершенные люди, мы часто оступаемся. Мы никогда не сможем вернуть Богу огромный долг, который составляют наши грехи против него. Единственное, что нам остается,— это искать его прощения. Иегова Бог готов простить все наши согрешения, если мы прощаем наших братьев за то, в чем они согрешили против нас. Какая ценная мысль! Своих последователей Иисус учил молиться: «Прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» (Матфея 6:12).
Видеть корень проблемы
Иисус очень хорошо знал и понимал человеческую натуру. Он учил решать проблемы в самом их корне. Рассмотрим два примера.
«Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай; но кто совершит убийство, ответит перед судом“. А я говорю вам,— сказал Иисус,— что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом» (Матфея 5:21, 22). Этими словами Иисус показал, что убийство не заключается лишь в совершении насилия, но что корень проблемы лежит глубже. Все начинается с мыслей, которые вынашивает убийца в своем сердце. Если бы люди сдерживали гнев и не позволяли развиваться чувству негодования, насилие перестало бы совершаться. Скольких кровопролитий помогло бы избежать применение этого совета!
А вот что сказал Иисус о корне другой проблемы, причиняющей много горя: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце. Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и брось от себя» (Матфея 5:27—29). Иисус показал, что прелюбодеяние — это не просто безнравственное поведение. Безнравственные желания — вот что лежит в корне этой проблемы. Если не развивать в себе неправильные желания, а «вырывать» их из сердца, тогда можно избежать безнравственного поведения.
«Возврати меч свой на место»
В ночь, когда Иисуса предали и пришли арестовать, один из его учеников, выхватив меч, бросился его защищать. Иисус повелел ему: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). На следующее утро Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36). Сколько мудрости в этом учении!
Как ранние христиане относились к повелению Иисуса не прибегать к насилию? В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»). Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Принести вам пользу могут все учения Иисуса
Рассмотренные нами учения Иисуса красивы, просты и действенны. Наверняка, будет полезно познакомиться с его учениями и затем применять их в жизни.Пишите мне, если хотите узнать больше об учениях и жизни Иисуса Христа