Дд! У мамы (59 лет) не один раз уже был приступ за последние пол года, сдавливающая, тупая боль между лопаток (очень сильная), опоясывающая боль в правое подреберье и грудь,отдающая в правое - вопрос №5262826

предплечья. Тошноты, рвоты, (повышения температуры не было ни разу). Кардиограмма сердца в норме. Были повышены билирубин, показатели АЛТ и АСТ, остальные анализы в норме. Результаты на гепатит А, В, С-отрицательные. По УЗИ печень в норме, по КТ с контрастом в норме, в желчном есть изгиб шейки и песок, но песок не активен. После такого приступа очень жёлтые глаза, как от выброса желчного, моча окрашивается в тёмный цвет и кал становится светлым. Найти причину не могут, брюшную полость проверили, все в порядке, по гинекологии в порядке. Прокололи системы, Гептрал, Годекс пьёт. Билирубин начал падать, а АСТ и АЛТ поднимается. Приступов нет, но ощущение сдавленности между лопаток так и есть, с отдаванием в правое подреберье. Холецистит есть уже давно. Лежит в больнице, диета ничего лишнего. В чем может быть причина? Что делать, как помочь?
1 ответ

Ответы

Светлый кал — признаки плохого попадания в кишечник желчи (вероятно на фоне воспалительный процессов в желчном протоке либо его закупорки). Также нужно сдать биохимию крови на ферменты поджелудочной железы (амилаза крови, С-пептид). И принимать препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан) из расчета 10 мг/1 кг веса в сутки курсом до 1,5-2 месяцев.