Унковертебральный артроз - вопрос №5263114

Хотелось бы узнать насколько всё серьёзно. Какая стадия заболевания. Какие осложнения могут возникнуть. Возможно ли получить отсрочку от службы по данному диагнозу. Ширина суставных щелей в дугоотросчатых суставах сужена с уплотнением суставных поверхностей. Заострение полулунных отростков унковертебральных сочленений

Ответы

При правильном лечении прогноз благоприятный. Унковертебральный артроз относится к хроническим заболеваниям, поэтому полностью излечиться от него невозможно, но возможно достичь ремиссии.

Унковертебральный артроз — это заболевание, которое характеризуется дегенеративными изменениями в межпозвоночных суставах позвоночника. Ширина суставных щелей в дугоотросчатых суставах сужена с уплотнением суставных поверхностей, заострение полулунных отростков унковертебральных сочленений — эти изменения могут привести к болям в спине, ограничению подвижности позвоночника и другим симптомам.

Осложнения унковертебрального артроза могут включать в себя:

Стеноз позвоночника, невриты, образование межпозвоночных грыж, сдавление нервных стволов и кровеносных сосудов, анкилоз (полная неподвижность пораженных суставов) и др. представляют собой серьезные медицинские состояния, которые могут оказать значительное воздействие на организм.

Ограничение подвижности разных отделов позвоночника может вызвать развитие сутулости, изменение походки и ограничение в способности длительно находиться в положении сидя или стоя.

Что касается отсрочки от службы по данному диагнозу, то это вопрос, который зависит от законов и политики военной службы в вашей стране. Данное решение об отсрочке или освобождении от службы принимается военными врачебными комиссиями, и они оценивают каждый случай индивидуально.

Помните, унковертебральный артроз — это лишь рентгенологическое заключение, а не медицинский диагноз. Поэтому, для постановки клинического диагноза и решения степени пригодности вам необходимо обратиться к врачу неврологу по месту жительства.