Флюорография - вопрос №526553

Здравствуйте! Нахожусь в шоковом состоянии, 10 дней назад сделала флюорографию себе и 2 раза присутствовала при рентгене грудной клетки своего 3х летнего ребенка ( никаких защитных жилетов на меня не надевали) и все это в один день и час, сейчас я узнала что беременна. Как это отразится на будущем ребенке и его здоровье и стоит ли вообще сохранять беременность. Нервничаюочень и эта нервозность будет продолжаться всю беременность точно.29 лет.

Ответы

здравствуйте. не волнуйтесь. дело в том что рентген лучи до 5 рад даже на первом триместре беременности допустима. скорее всего с зародышем ничего плохого не случится. вы просто не сказали какой срок  у вас.если тогда у вас была беременность меньше 2 недель то под воздействием лучей у вас скорее всего был бы выкидыш. не к счастью этого не случилось.просто ваша беременность должна находится под наблюдение врача, всю беременность. на 14 недель не забудьте пройти доплерографию плода.

P.S.пол плода наверняка женский.