Здравствуйте, из-за дискомфорта постоянного в желудке сдавал анализ крови на хеликобактер, показал 4 ед, врач прописал курс, я пропил и стало легче, а у жены показало 2 ед, ну ее вообще ничего не - вопрос №5269734

беспокоит, и врач сказал что в этом случае ей ничего не надо делать. У меня вопрос, а не могу ли я опять от жены заразиться? Спасибо заранее вам!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вопрос о возможности передачи инфекции Helicobacter pylori от одного члена семьи другому довольно распространен. Helicobacter pylori — это бактерия, которая может вызывать различные заболевания желудка, включая гастрит и язву. Отлично, что после курса лечения вам стало лучше.

Если у вашей жены на ФГДС тоже была обнаружена бактерия H. pylory, то вы потенциально можете заразиться от нее (даже при ее бессимптомном носительстве). Некоторые гастроэнтерологи сходятся на мнении, чтобы пролечивать всю семью, некоторые предпочитают лечить только пациента с выраженной симптоматикой (во многом подходят к данному вопросу индивидуально).  Уровень риска передачи зависит от множества факторов, включая личную гигиену, близкие контакты, частоту/способ приема пищи и даже генетические факторы.

Если этот вопрос вас тревожит, еще раз пообщайтесь на этот счет с вашим врачом, чтобы получить более детальные рекомендации, учитывая вашу ситуацию. Важно помнить, что Helicobacter pylori — это инфекция, и грамотное лечение и соблюдение мер профилактики могут помочь предотвратить ее передачу.