Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при госпитализации в отделение пульмонологии (по скорой) какие анализы берут? - вопрос №5274074

600 p

Дополнение автора от 21.09.23 19:39:57
Диагноз двухсторонняя пневмония

Дополнение автора от 21.09.23 19:41:52
Затрудненое дыхание, повышенная температура, мокрота
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Всё зависит от диагноза направления на госпитализацию. Стандартно возьмут клинический, биохимический анализы крови, коагулограмму, анализы мокроты при наличии, снимут ЭКГ, выполнят рентген органов грудной клетки.
Вы не указали ни диагноз, ни жалобы, поэтому согласна с выше озвученным мнением доктора.
Анализы крови, С-реактивный белок, пульсоксиметрия, клинический и бохимический анализ мокроты, рентгенография в 2 проекциях или КТ, при плеврите пункция плевральной полости и другие исследования на усмотрение врача.
Здравствуйте! Обязательно делают общий анализ крови и биохимию, проверяют свертывающую систему крови, кислотно-щелочное состояние крови и оценивают сатурацию.
При поступлении делают ЭКГ, при необходимости, если не сделано амбулаторно рентген грудной клетки.
Насколько быстро будут проведены исследования зависит от состояния пациента.
Планово возьмут мокроту на общий анализ и микрофлору.

Здравствуйте, если госпитализируют в пульмонологию с диагнозом двусторонняя пневмония, то могут выполнить следующие исследования:

Измерение сатурации (SpO2), измерение АД и ЧСС, снятие ЭКГ, физикальные осмотры в динамике.

Лабораторные анализы: ОАК (общий анализ крови), ОАМ (общий анализ мочи), Бх крови (биохимический анализ крови), Коагулограмма, Анализ крови на мокроту (+ возможен посев на чувствительность к антибиотикам), могут также назначить исследование газового состава крови.

Инструментальные методы диагностики: Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (прямой и боковой), при необходимости могут дополнительно назначить КТ органов грудной клетки.

Список исследований может быть расширен в зависимости от общего состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний.