Здравствуйте Моему сыну 2 8... - вопрос №527552

Здравствуйте.Моему сыну 2.8 года.С 4 месяцев болеем различными простудными заболеваниями.Когда заболели впервые, наш педиатр прописал нам цефазолин. Сейчас мы снова болеем и к этому антибиотику он еще добавил гентомицин.И как мы заболеем, нам всегда прописывают эти уколы.Скажите, нам теперь без антибиотиков вообще не обойтись? И подскажите витамины для поднятия иммунной системы.

Ответы

Здравствуйте. Выбор антибиотика и необходимость его применения определяет врач при очном приеме. По интернету, не видя пациента, такие серьезные препараты как антибиотики нивкоем случае назначать нельзя. Но настойчиво вам посоветую сменить вашего врача.

Во-первых, не всегда при болезни нужно назначение антибиотика.

Во-вторых, препарат цефазолин применяется 4 раза в сутки для достижения необходимого терапевтического эффекта, при меньшей дозировке он неэффективен. Неэффективен он еще и по причине того, что у многих микроорганизмов сформировалась чувствительность к этому препарату. Более того, препарат болезненный при введении в мышцу, чем травмируется психологическое состояние ребенка. Сейчас есть масса препаратов с меньшей кратностью введения, да и лечение лучше начинать с суспензии(специально есть разработанные для детей).

В-третьих, кощунство назначать ребенку в 2.8 года такой препарат как гентамицин. Он обладает выраженным побочным действием на орган слуха, вплоть до глухоты, и почки. Сейчас этот препарат применяют для лечения туберкулеза, но не простудных заболеваний у детей.

Обращаю ваше внимание, что антибиотики, не витамины, их назначение должно быть обосновано и по показаниям. Простудное заболевание — это не повод назначать антибиотик, да еще и с самого начала с иньекций. Подберите хорошего врача.

Буду признательна за оценку консультации.