пищеварение - вопрос №528404

добрый день. очень беспокоит что последние дни при посещении туалета чувствую что кал имеет запах Бензил меркаптана (запах горелой резины). чувствую себя отлично. но запах смущает. стоит ли мне беспокоиться?

Ответы

запах кала зависит от летучих веществ, которые в нем содержатся. А они, в свою очередь, берутся от происходящего метаболизма. Белки с помощью бактерий превращаются в амины, сероводород, меркаптан, индол, скатол. Иногда зпах «горелой резины» может быть при ускоренной эвакуации из толстой кишки, нарушениях в работе поджелудочной железы, отсутствии или снижении постпления желчи и проч. Правда, при погрешности в дитете, употреблени повышенного количества белка, некоторых специфических продуктов — такое тоже возможно.

Самое правильное — сдать анализ кала на копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимические анализы крови (пченочные, почечные пробы, диастазу(альфа амилазу) крови и мочи) и с этим «минимумом» исследований посетить гастроентеролога.

Здоровья Вам!