Можно ли заменить слова "аромат/запах" словом фимиам, если оно имеет значение "приятный аромат"? как грамотнее всего это сделать? - вопрос №5285148

Ответы

Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. определяет слово фимиам так.

ФИМИАМ, -а; м. [от греч. thymiama от thymiáō — жгу, курю] 1. Благовонное вещество для курения, ладан; ароматический дым, возникающий при сожжении этого вещества. * Горят лампады, Курится лёгкий фимиам (Пушкин). Курить (воскурять) кому-л. ф. (также: льстиво превозносить, восхвалять кого-л.). 2. Трад.-поэт. Сильный аромат, источаемый чем-л. Ф. черёмухи. 3. Восторженная похвала, лесть. Ф. похвал. Окутать фимиамом лести.
Как видно из словарной статьи, в поэтической речи аромат и фимиам можно считать синонимами.В повседневной речи такая замена невозможна.