Москва

Можно ли вернуть мебель если она не полностью функционирует? - вопрос №5286896

Можно ли вернуть мебель если она не полностью функционирует?

При заказе мебели поставщик не указал какое пространство ему нужно полного функционирования кухни (открывания дверц). Декоративная колонна мешает.

Хоть на подписанных чертежах кухни колонны нет (есть только шкафчики и размеры без привязки к стенам). Я думаю поставщик должен был указать какое пространство ему нужно полного функционирования кухни.

Сейчас получается:

— Дверцы открываются менее чем на 90 градусов, утрачивая потребительские свойства.

— Ручки фасадов, при открытии, упираются в стены и боковые фасады мебели, утрачивая

потребительские свойства.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! По факту продажи товара ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить претензию с требованием устранения недостатка. Сразу требовать возврат денег формально закон позволяет при наличии любых недостатков в проданной мебели. Однако как бы суд не воспринял это как злоупотребление правом. Если же недостатки существенные, то можно и потребовать возврат денежных средств. Особенно если есть нарушения договора в части его предмета. Формально закон не требует существенности недостатков, но лучше для суда постараться обосновать.