Нижегородская область

Как директор по персоналу может повлиять на выполнение KPI показателей всех сотрудников компании? - вопрос №5287436

600 p
.
4 ответа

Ответы

Организовав материальное стимулирование (https://piter-consult.ru/home/Articles/Simply-about-the-difficult/About-stimulation-system.html) и нематериальную мотивацию (https://piter-consult.ru/home/Articles/Simply-about-the-difficult/Practiceof-applicationof-non-material-motivation.html)
Добрый день!
Насколько можно судить по должности, речь идёт о достаточно крупной компании.
У вас в штате наверняка есть линейный персонал, менеджмент, ЛПРы.
Так вот ко всем подход разный. Кто-то мотивируется рублем, кто-то в большей степени карьерными перспективами. Вам нужно найти оптимальную мотивацию для каждого «звена». В идеале — человека.

Важно помнить, что люди, работающие в команде, нуждаются в чувстве сплоченности, в эффективной коммуникации между друг другом. Члены коллектива должны правильно трактовать действия друг друга, максимально просто и быстро переводить все «сигналы» в рабочий процесс. То есть, нужно исключить коммуникационные помехи. Как один из вариантов был придуман формат «открытого офиса», т.н. open space. Но могут быть другие варианты. Нужно изучать, как проходит процесс обмена информацией между разными отделами в вашей компании, есть ли где-то задержки либо способ коммуникации — устаревший, неудобный?
Можно ли оптимизировать сами рабочие процессы, чтобы они хотя бы с точки зрения взаимодействия между сотрудниками выполнялись быстрее?

Каждый сотрудник должен иметь схему штатной структуры компании и понимать, кто за какой участок (отдел)  отвечает. Куда ему обращаться в рамках своих задач? Часто люди не владеют информацией и задачи могут «провисать».

Периодически нужно проводить мониторинг среди сотрудников.
Что мешает им достигать поставленных задач? Они должны иметь возможность лично или анонимно сообщить об этом и оценить уровень организации работы на предприятии / в офисе. Можете подготовить специальный анонимный опросник и запустить по e-mail либо как Яндекс — форму.

Также с учётом занимаемой должности и роли — предлагайте сотрудникам поучаствовать в нетрудовой жизни компании: благотворительность, спорт, организация мероприятий, и т.д.
Удачи вам и успехов во всех начинаниях!

Добрый день, Марина. Все зависит от того какие kpi у сотрудников компании и специфики компании.

Если персонал занимается наймом сотрудников, то Директор по персоналу может корректировать своевременно пути поиска, качество отбора персонала и влиять на адаптацию. Если kpi сотрудников привязан например к продажам, то мониторить показатели продаж в разрезе сотрудников, работать с теми, кто слабо продает, назначать дополнительные курсы по повышению квалификации или вовремя менять персонал. Очень мало вводных, если больше конкретики, сможем конкретнее и способ найти. Успехов.

В данном вопросе не помешает понять, чем именно занимаются сотрудники компании? Работают на заводе за станком или создают инновационный продукт в IT-компании?

От этого будет зависеть то, что именно говорить людям. Менеджеров по продажам нужно мотивировать тем, какие свои материальные мечты они смогут реализовать с вами, если будут лучшими в своем деле. Разработчиков IT продуктов и иных творческих людей мотивируем тем, что они делают этот мир лучше. Работникам завода просто обеспечиваем комфорт на рабочей территории и показываем, что нам на них не наплевать — простые люди больше склонны чувствовать себя в долгу перед теми, кто хоть какую-то заботу проявляет по отношению к ним, в связи тем, что повсеместно видят обратное.

Всегда избавляемся от негативщиков — рабочая атмосфера не должна быть токсичной. Нужно пропагандировать всеобщую поддержку, взаимопомощь и взаимоуважение. Руководитель также не должен самоутверждаться за счет подчиненных.

Необходимо создавать дружескую атмосферу в коллективе, общую идеологию и регулировать строгость внутри, отталкиваясь от того, насколько творческие или требующие точности действий задачи стоят перед сотрудниками.

И лишь в последнюю очередь идут деньги. А именно премии или иные более креативные бонусы за наиболее качественно выполненную работу.