Рязанская область

В собственности одна часть, прописка - в другом доме, у родственников. Что будет в процессе банкротства с местом прописки? - вопрос №5301053

Здравствуйте. Прохожу процедуру Банкротства. У меня в собственности одна часть квартиры, которую мама купила на мат.капитал. Прописана я в другом доме, у родственников. Я переживаю, что, так как прописана я не в собственности, а в другом доме, то в процессе банкротства могут что-то сделать с домом по месту регистрации. Мой юрист говорит, что неважно, где ты прописан, главное, что собственность одна. Место регистрации ничего не решает. Задавала данный вопрос еще одному юристу, из другой компании (ведет канал на ютубе), он ответил, что при банкротстве дом по месту регистрации могут использовать, чтобы оплатить долги. Также мама у меня банкрот и тоже напугала, что с домом по м.регистр. могут сделать что-то. Я, честно, запуталась и хочу точно знать, потому что вопрос реально важный. Не хочется в один день узнать, что по адресу регистрации что-то начнется, мои проблемы не должны тревожить жильцов.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! В такой ситуации, чтобы доля остались под исполнительским иммунитетом (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.446 ГПК РФ) настоятельно рекомендую быть зарегистрированной в том жилом помещении, собственником доли в котором являетесь. В этом случае как на единственное пригодное для проживания жилое помещение обратить взыскание не смогут, в конкурсную массу оно не входит.
При процедуре банкротства к взысканию обращается имущество, находящееся в собственности. Регистрация при этом лишь дает право проживания и пользования жилым помещением, где зарегистрированы. По вашему адресу регистрации будут приходить письма на ваше имя, если это не потревожит жильцов, то проблем нет. Но вы эти письма обязаны получать, т.к. лицо несет риск неполучения юридически значимых сообщений по месту своей регистрации.
Вам верно ответили, что если вы зарегистрируетесь в жилом помещении, в котором у вас есть право собственности, то есть шанс жилье оставить при процедуре банкротства, если оно единственное.