Снижение либидо - вопрос №530488

20 лет. Где-то полтора года назад начала принимать джес -прием около полугода(выписала врач, но анализов при этом не сдавала — написала на листочке несколько препаратов, сказала анализы не нужны т.к не рожавшая и здоровая, выбирай сама из списка) так от них сначала были жуткие головные боли.Затем вроде организм привык, но появилась сильная сухость. Сменила на логест. С ними все былохорошо, но потихоньку начало падать либидо. Уже месяц секса нет вообще (не хочу и не могу. сухость ужасная). Подскажите нужно ли мне сдавать анализы или можно перейти на другие ок, если да, то какие? (не рожала). И есть ли какие-то препараты для повышения либидо? Заранее спасибо

Ответы

здравствуйте. да. конечно вам надо сдать гормоны -фсг, лг, эстроген, прогестерон, пролактин, ттг, тестостерон. (в первой фазе цикла)

дело в том что либидо  в организме обеспечивает тестостерон. конечно же можно воспользоваться препаратами тестостерона для повышения либидо. но я вам не советую потому что имеются побочные эффекты акне, оволосение и др.

лучше всего вам сначала выяснит имеются ли изменения в гормональной сфере а потом уж пробовать повышать либидо какими то методами.

если конечно у вас не имеются гормональный сдвиг то можно воспользоваться другими вариантами — витамины, стимуляторы, тестостерон и др.

но я думаю что в первую очередь вам надо прекратить прием кок-а и перейти на другие варианты контрацепции.может быть после прекращения (скорее всего) либидо у вас восстановиться.