полип прямой кишки - вопрос №531263

Здраствуйте. У ребенка был полит прямой кишки ( в возрасте 7,5 мес прооперировали -удалили) результат гестологии хороший. В 8,5 мес рентороманоскопию показала гиперпластический колит. Сейчас девочке 1,5 года стали замечать что какает с примесью крови, правда не каждый день. До этого никаких проблем небыло. Даем отвар ромашки и календулы. В туалет ребенок ходит каждый день правда туговатые какашки (может из-затого что мы круто ходим в туалет поцарапали калом шов где был удаленный полит) Что нам делать? Опять делать рентоманоскапию?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего, в данной ситуации отвары трав могут обладать раздражающим и сенсибилизирующим действием и приносить больше вреда, чем пользы. Нужно следить, чтобы стул у ребенка был размягченным, не допускать запоров (регулировать диету, можно применять Дуфалак). Необходимо проконсультироваться с гастроентерологом детским, вполне возможно, дабы не травмировать лишний раз слизистую кишечника, вполне обойтись и без ректороманоскопии. Врач скорректирует диету, возможно, назначит размягчающие и обволакивающие средства, микроклизмочки или свечи (при необходимости). Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, судя но Вашему описанию кал у ребенка твердый(пьет мало жидкости).Кровь в кале может быть за счет травматизации слизистой.Мелкая, частая потеря крови с калом может привести к анемии.Необходим осмотр в первую очередь хирурга-проктолога, гастроэнтеролога.В питании добаввьте чернослив, овсянку в виде каши.Нормализуйте стул.С уважением Л.А.